Foto: AFP/Scanpix

Сомалийские пираты по ошибке пытались захватить военный корабль ВМФ Испании. После неудачного нападения, военные организовали погоню на вертолете за пиратами, в результате чего один человек был убит, еще шестеро взяты в плен, передает Associated Press.

По словам представителя министерства обороны Испании, возможно, пираты ошибочно приняли 165-метровый корабль Patino за грузовое судно. Военное судно Patino входит в европейскую флотилию, которая занимается защитой судов от пиратов в Индийском океане.

Как сообщалось, в прошлом году сомалийские пираты стали практиковать новый способ захвата иностранных судов: они используют для нападений транспорт, предназначенный для перевозки домашнего скота в арабские страны. Ранее сомалийские пираты, как правило, использовали для нападения легкие быстроходные катера.

За первое полугодие 2011 года число пиратских нападений увеличилось на треть. Однако процент успешных атак за последние полгода сократился, информирует ООН.

В начале января пираты освободили находившиеся больше года в плену 15 грузинских и трех турецких моряков. Год назад ни властям Грузии, ни собственнику судна не удавалось собрать необходимую сумму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!