Foto: Reuters/Scanpix
Сомалийские пираты захватили в исключительной экономической зоне Мальдивских островов приписанное к Боливии иранское грузовое судно "Эглантин". Экипаж судна состоит из 23 человек. Это первый случай захвата судна так далеко от берегов Сомали.

Захват судна с экипажем в 23 человека произошел в районе острова Хоарфуш, на северо-западе территориальных вод Мальдив. Свои действия по освобождению корабля власти Мальдивских островов координируют с Индией, но также запрошена и другая иностранная помощь.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на силы национальной обороны островного государства в Индийском океане, в район инцидента направлен военный корабль.

Ранее Мальдивы объявили о совместной с Индией и Шри-Ланкой выработке стратегии борьбы с сомалийскими пиратами, передает ИТАР-ТАСС. За последнее время власти Мальдив арестовали 37 сомалийских пиратов, которые оказались в территориальных водах архипелага.

В январе этого года сомалийские пираты по ошибке пытались захватить военный корабль ВМФ Испании. После неудачного нападения, военные организовали погоню на вертолете за пиратами, в результате чего один человек был убит, еще шестеро взяты в плен.

Возможно, пираты ошибочно приняли 165-метровый корабль Patino за грузовое судно. Военное судно Patino входит в европейскую флотилию, которая занимается защитой судов от пиратов в Индийском океане.

За первое полугодие 2011 года число пиратских нападений увеличилось на треть. Однако процент успешных атак за последние полгода сократился, информирует ООН. Всего на данный момент сомалийские пираты удерживают около 40 иностранных судов и свыше 400 заложников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!