Фото: AFP/Scanpix
В гавани нигерийского города Порт-Харкорт морские пираты напали на сухогруз-рефрижератор Breeze Clipper. На борту судна — российские, украинские и филиппинские моряки. Преступники, угрожая оружием, заставили команду отдать им деньги, затем захватили двух граждан России в заложники и скрылись на моторной лодке.

Нападавшие были хорошо вооружены. Перед тем, как подняться на судно, они дали по его борту очередь из пулемета. В результате нападения один из 14 членов экипажа получил ранение, сообщил представитель Международного морского бюро Ноел Чонг. По его данным, в этом году у побережья Нигерии морские разбойники совершили уже 7 нападений.

"У российского посольства, к сожалению, имеется очень богатый печальный опыт сотрудничества (с властями Нигерии) в таких ситуациях. До сих пор всех вызволяли живыми и невредимыми, надеемся, так получится и в этот раз", — отметил посол России в Нигерии Александр Поляков в эфире телеканала "Россия 24".

Он рассказал, что информацию о пиратском нападении у берегов Нигерии на судно, на котором могут быть россияне, в посольстве получили утром 29 февраля 2012 года.

"Оперативно связались с представителями международного морского бюро и с компанией-судовладельцем. Получили подтверждение того, что в заложники были захвачены двое россиян. Это капитан судна по фамилии Пикус и главный механик по фамилии Мельников. Имена нам будут сообщены позже", — добавил Александр Поляков. Всего на борту судна находились 14 членов команды.

"Пока похитители никаких требований не выдвигали, на связь не выходили. Тем не менее, посольство и компания-судовладелец намерены делать все от них зависящее для вызволения наших соотечественников", — заверил российский посол в Нигерии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !