Foto: Reuters/Scanpix
Письмо президента Украины Петра Порошенко к военнослужащей Надежде Савченко, после которого она приняла решение прекратить сухую голодовку, оказалось поддельным: его авторство принадлежит пранкерам.

Как сообщил радиостанции "Говорит Москва" пранкер Владимир Кузнецов (Вован), данное письмо удалось передать Савченко через ее адвоката Марка Фейгина.

По словам пранкера, "мы узнали, что Надежда устроила очередную голодовку, и решили вмешаться в этот процесс, и попробовать сделать так, чтобы она уже успокоилась. Естественно, любимая тема — это господин Порошенко, который всем все обещает, но ничего не выполняет.

Мы решили написать письмо якобы от Порошенко и связались с адвокатом Савченко Фейгиным. От имени администрации Порошенко пообщались с ним, он заверил, что готов передать любые послания от президента".

"Мы перекинули ему материалы с просьбой прекратить голодовку, обещанием дать Савченко пост министра. Также мы рекомендовали Надежде признаться в преступлении, и Фейгин пообещал поработать над этим, что Надежда услышит эту просьбу и признает вину. Потом Фейгину позвонил настоящий пресс-секретарь и выразил свое возмущение", — сообщил Кузнецов.

Адвокат летчицы Марк Фейгин в своем "Твиттере" написал, что "вынужден срочно сообщить о следующем. В течение сегодняшнего утра генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации. Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием ее сухой голодовки, было передано поддельное письмо президента Украины для Нади".

Фейгин утверждает, что за историей с письмом стоит ФСБ России.

В свою очередь, пресс-секретарь Порошенко подтвердил, что "президент передавал слова поддержки Надежде Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял", сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Обвиняемая в причастности к убийству двух российских журналистов, Савченко отказалась от еды и воды 3 марта, после того как судья перенес дату ее выступления с последним словом. 10 марта украинская летчица приняла решение прекратить сухую голодовку и начать пить воду. По словам адвокатов, это произошло благодаря личной просьбе Петра Порошенко.

"Нам нужна здоровая Надежда Савченко, герой Украины, народный депутат, символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным. Я думаю, что всем этим вышеперечисленным Ваша деятельность не ограничится, и хотел бы видеть Вас в нашем обновленном правительстве", — говорилось в письме, переданном в СИЗО Савченко якобы от имени Порошенко.

Суд города Донецка Ростовской области РФ примет вердикт по "делу Савченко" 21-22 марта.

9 марта Петр Порошенко впервые заявил, что готов обменять Савченко, если поступит соответствующее предложение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!