Foto: Sputnik/Scanpix

Московские власти убрали 17 домов из первоначального списка на снос по программе реновации. Исключены некоторые дореволюционные строения, сталинки и "плоские" дома, жители которых выступили против включения в программу, сообщает РБК.

Мэрия Москвы опубликовала 2 мая список из 4563 многоквартирных домов, жители которых могут проголосовать за или против включения в программу реновации. Само голосование стартовало 14 мая. Сейчас список состоит из 4546 домов: 17 зданий в итоге не были включены в него.

Из кандидатов на снос исключили два "плоских" дома на Пресненском Валу — четырехэтажные кирпичные строения с деревянными перекрытиями, построенные в 1910 и 1915 годах. Внесение дореволюционных построек в предварительный список вызвало критику со стороны градозащитников, поскольку дома представляют архитектурную ценность: под определенным углом они выглядят плоскими.

Эти дома были исключены из списка для голосования по просьбам их жителей, не пожелавших входить в программу. Они обратились сначала в управу, потом в префектуру, устраивали сходы. В этих домах не так много жильцов, раз они не захотели участвовать в программе — их дома были исключены", — отметили в префектуре.

В список для голосования не попали и несколько "сталинок". Это три четырехэтажных кирпичных дома с деревянными перекрытиями на Осташковской улице и Ярославском шоссе, построенные в 1937 и 1938 годах, а также пятиэтажка 1931 года на Малой Тульской. Соседний дом на Малой Тульской, 1951 года постройки, также исключен из программы реновации. Снос не грозит и трехэтажному дому по Упорному переулку в Лефортово, 1951 года постройки, жители которого выступили против сноса.

Из предварительного перечня на снос в Москве исключили еще четыре кирпичных дома, построенные в 1957–1960 годах по индивидуальным проектам, одну кирпичную пятиэтажку серии I-511, четыре блочные хрущевки I-510 и еще один блочный дом индивидуальной постройки. Серии I-510 и I-511 рассматриваются властями в качестве основных под снос, поскольку считаются самыми ветхими и устаревшими. В список на голосование не попали хрущевки I-510 в районах Покровское-Стрешнево и Марьина роща.

Ряд домов был исключен из списка на голосование по просьбам их жителей, рассказал руководитель общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов. За несколько дней до голосования члены штаба встретились с мэром Москвы Сергеем Собяниным. "Подавляющее большинство собственников этих домов явно выразили свою позицию против включения в программу реновации, поэтому мы просили мэра исключить их из списка уже на момент старта голосования", — заявил Козлов.

К настоящему моменту по вопросу реновации проголосовала практически половина квартир в списке программы. При этом 67 московских домов оказались вне программы благодаря активному участию жильцов в голосовании, а в трех других случаях горожане отказались от реновации, проведя общее собрание собственников.

Голосование продлится до 15 июня. Первые пятиэтажки в Москве могут снести до конца года, их жителей переселят в квартиры, которые были построены городом в предыдущие годы. Начать программу реновации планируется с района Бескудниково.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!