Foto: AFP/Scanpix
Бразильская полиция арестовала одного из владельцев сгоревшего ночного клуба Kiss Элиссандру Сфора, пишет Jornal do Brazil. Он находился в больнице муниципалитета Круш-Алта (штат Риу-Гранди-ду-Сул), куда его госпитализировали из-за отравления угарным газом. Теперь его переведут в больницу города Санта-Мария.

Сфор находился в клубе в ночь на 27 января, когда начался пожар. В отношении второго владельца клуба также выдан ордер на арест, однако полиция пока не установила его местонахождение.

Кроме того, арестованы два члена группы Gurizada Fandangueira, во время выступления которой начался пожар. Один из подозреваемых является солистом коллектива, а второй — отвечал за безопасность на сцене, пишет издание Globo.

Группа использовала пиротехнику во время концерта во время посвящения в первокурсники студентов местного университета. От фейерверка загорелись декорации. Затем огонь начал быстро распространяться по помещению, где находились на тот момент, по оценкам пожарных, примерно полторы тысячи человек. В самом клубе утверждают, что максимальная вместимость составляет только тысячу человек.

Ранее сообщалось, что клуб Kiss работал уже около полугода без лицензии. Сфор заявил, что знал про отсутствие разрешительных документов и подал заявку на продление лицензии. Он настаивает, что в пожаре виноваты члены группы Gurizada Fandangueira. Сфор также отверг обвинения в том, что спрятал компьютер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения внутри здания.

По данным бразильских СМИ, в результате пожара погибли не менее 231 человека, в основном, в возрасте от 16 до 20 лет. Еще около 100 гостей мероприятия пострадали, причем приблизительно 80 из них до сих пор находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!