Foto: AFP/Scanpix
9 сентября состоялся ежегодный массовый заплыв на два километра по городским каналам Амстердама. Мутные каналы официально не признаны безопасными для купания, но каждую ночь в них поступает свежая речная вода, и поэтому обычно плавать там запрещается из соображений безопасности. Но в день заплыва были удалены все лодки и катера, а вода очищена от мусора.

В этом году пловцы собирали средства на финансирование исследований бокового амиотрофического склероза (синдром Лу Герига) — медленно прогрессирующего неизлечимого дегенеративного заболевания центральной нервной системы. Люди, страдающие от этой болезни, редко проживают более трех лет после установления диагноза, передает Русская служба "Би-Би-Си".

Foto: AP/Scanpix
Среди участников заплыва была и принцесса Нидерландов Максима, передает агентство Associated Press. Чтобы не замерзнуть, во время заплыва принцесса надела гидрокостюм. Максима является женой принца Нидерландов Виллема Александра. У супругов трое дочерей, Катарина-Амалия, Алексия и Ариана, которые являются прямыми наследницами престола после отца.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!