Foto: RIA Novosti/Scanpix
В России продолжается расследование побега, совершенного из вологодской колонии с помощью вертолета. Как установила Вологодская прокуратура, заключенный Алексей Шестаков перед этим дал взятку сотруднику колонии в размере 10 000 рублей, чтобы его признали не склонным к побегу.

В прокуратуре считают, что дело надо возбудить не только в отношении сотрудника, получившего взятку, но и в отношении членов комиссии, допустивших халатность, передает "Интерфакс".

Шестаков в начале 2000-х годов был приговорен к 24 годам лишения свободы за четыре убийства (три человека были задушены при ограблении квартиры, а подробности четвертого убийства не сообщаются). На момент вынесения приговора ему было 24 года.

Отбывая срок в колонии в Шексне, Шестаков имел возможность пользоваться сотовым телефоном и выходить в интернет. Кроме того, он получал доход от продажи запрещенных предметов. В результате, заключенный смог договориться с находящимися на свободе 35-летней Татьяной Важалиной и 36-летним Александром Русаковым об организации побега. Он пообещал заплатить им 2 миллиона рублей.

22 марта Важалина и Русаков наняли прогулочный вертолет и под угрозой оружия вынудили пилота зависнуть над территорией колонии. Шестаков забрался на борт по веревочной лестнице.

Преступники скрылись и вскоре бросили вертолет на шоссе. Пилот не пострадал. Группа разделилась, Шестаков в одиночестве поймал машину и попытался скрыться, однако вскоре его задержали сотрудники ГИБДД. На следующий день были задержаны Важалина и Русаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!