Фото: EPA/Scanpix/LETA

Британский премьер Борис Джонсон отправил в Брюссель письмо с просьбой об отсрочке брексита, но не стал его подписывать, сообщил источник Би-би-си на Даунинг-стрит.

Это послание, согласно источнику, было отправлено в Брюссель дипломатическим сотрудником и сопровождалось вторым письмом — на этот раз за подписью Бориса Джонсона — в котором сказано, что он считает отсрочку брексита ошибкой.

Во втором письме Джонсон отмечает, что правительство не оставит попыток провести согласованный с Евросоюзом вариант сделки через британский парламент — и премьер выражает уверенность, что к 31 октября, на которое намечен выход Британии из ЕС, это удастся сделать.

Вместе с этими двумя письмами в Брюссель отправили записку за подписью сэра Тима Бэрроу — представителя Британии в Евросоюзе. В ней объясняется, что первое письмо отправлено исключительно ради исполнения закона. Сам Джонсон перед его отправкой обзвонил европейских лидеров и предупредил, что фактически оно "не от него, а от парламента".

Дело в том, что британский парламент в субботу не стал рассматривать сделку о разводе с Евросоюзом, согласованную Борисом Джонсоном, и премьер-министр вынужден был просить Брюссель об отсрочке брексита, так как парламентарии законодательно обязали его это сделать.

Глава Европейского совета Дональд Туск подтвердил получение письма с просьбой об отсрочке, сообщив в твите, что теперь проконсультируется с лидерами ЕС, продлевать ли срок выхода Британии из Евросоюза.

Выдержки из письма

"Хотя я бы предпочел добиться результата уже сегодня, правительство в начале следующей недели продолжит настаивать на ратификации [соглашения] и тогда же внесет все необходимые документы. Я все еще убежден, что к 31 октября мы завершим этот процесс".

"Европейский совет вправе удовлетворить просьбу, на которой настоял парламент, или предложить альтернативный вариант отсрочки. Но с того самого момента, как я стал премьер-министром, я ясно давал понять, что дальнейшие отсрочки повредят интересам Соединенного Королевства и его европейских партнеров, а также взаимоотношениям сторон".

"Нам нужно завершить этот процесс, чтобы наконец сделать следующий шаг и начать строительство новых отношений, в фундамент которых ляжет наша долгая история дружбы и добрососедства на этом континенте".

Что происходит?

Проиграв очередной бой депутатам, Джонсон не теряет надежды выиграть сражение за выход Британии из ЕС 31 октября.

За три с лишним года с того момента, как британцы с перевесом 52 на 48% проголосовали на референдуме за выход из ЕС, Лондон и Брюссель уже дважды согласовывали условия расставания. Однако британский парламент трижды отклонял предыдущую сделку и не спешит одобрять нынешнюю.

Точка в этом мучительном разводе могла быть поставлена в субботу: ради этого парламент согласился работать в выходные впервые с военных времен Фолклендского конфликта почти 40-летней давности. Фоном к историческому заседанию должен был стать многотысячный протест противников брексита у стен парламента. Все было готово к "суперсубботе".
Но что-то пошло не так.

Оппозиция сходу заявила, что не доверяет Джонсону — лидеру кампании за выход из ЕС, поскольку считает, что он вольно обращается с фактами и правдой. Их опасения разделили и некоторые коллеги премьера по консервативной партии. И решили подстраховаться от беспорядочного брексита, в стремлении к которому они давно обвиняют Джонсона и его ближайших соратников.

Для этого один из ветеранов тори Оливер Летвин внес поправку, которая запрещает выносить соглашение с ЕС на голосование, пока не будут приняты все законы, необходимые для оформления упорядоченного выхода из ЕС в намеченный срок 31 октября.

Депутаты поддержали его 322 голосами против 306. Сам Джонсон в письме парламенту предупредил, что ЕС со своей стороны может отклонить просьбу об отсрочке, и добавил, что не будет за нее бороться. "Я скажу ЕС то же, что говорил британскому народу все 88 дней в качестве премьер-министра: дальнейшие отсрочки — не решение", — отметил он.

Что дальше?

Раньше Джонсон обещал, что скорее "сдохнет в канаве" чем попросит об отсрочке. В итоге к исходу субботы он все-таки отправил письмо в Брюссель — но не одно.

Во втором письме британский премьер помимо прочего просит лидеров ЕС помочь ему и обратиться к британским парламентариям с просьбой пересмотреть их решение и все-таки проголосовать за сделку по выходу из Евросоюза в намеченный срок 31 октября.

Политический обозреватель Би-би-си Лора Кюнсберг считает отправку сразу нескольких писем крайне сомнительным шагом и предсказывает ожасточенные споры на тему, не пытается ли Джонсон таким образом обойти закон.

По ее мнению, в конечном итоге это вопрос может дойти даже до суда — в том числе верховного.

Джонсон остался недоволен депутатами. Он не теряет надежды убедить их до 31 октября
Борис Джонсон обещает внести пакет законов, о которых говорится в "поправке Летвина", уже во вторник.

По мнению редактора Би-би-си Кати Адлер, даже в случае отказа парламента принять эти документы Евросоюз вряд ли насильно выставит Британию за дверь — скорее он будет склонен дать новую отсрочку, но захочет услышать, какие конкретно меры будут приняты — будь то новый референдум или выборы.

Если же депутаты утвердят этот пакет законов, то теоретически действительно остается возможность провести его через обе палаты парламента и проголосовать за сделку с ЕС к 31 октября. Но для этого необходима предельная кооперация со стороны парламента, в котором у Джонсона нет большинства.

Судя по итогам субботнего голосования, сделка еще имеет шансы на успех. Многие депутаты, включая самого автора поправки Летвина, готовы поддержать соглашение Джонсона с ЕС. Но голосуют против премьера, поскольку видят опасность выхода без соглашения.

Как только угроза "no-deal" будет отведена, они поддержат правительство.

Бэкстоп? Статья 50? О чем это они? Толковый словарь "брексита"

Однако на этом пути Британию и ЕС ждут новые сюрпризы. К законам, которые нужно принять на следующей неделе, депутаты могут вносить поправки. И очень многие, включая лейбористов, хотят воспользоваться этим и обязать правительство вынести соглашение на новый референдум.

Оппозиция не отказывается и от возможности выдвинуть вотум недоверия правительству, что приведет к досрочным выборам, которых давно требуют консерваторы. Это также чревато отсрочкой.

И даже если Джонсон убедит депутатов выйти с соглашением 31 октября, это только начало. Сделка с ЕС касается лишь условий развода и предусматривает переходный период до декабря 2020 года.

На это время все останется как есть. Но потом сражение начнется сначала: "no-deal" вернется в повестку дня, если на смену статус-кво не придет торговое соглашение, близкое к нынешнему союзу с ЕС.

Без него перебои в торговле и гигантские убытки неизбежны, о чем неоднократно предупреждали бизнес, ученые и даже само правительство. А на заключение подобных соглашений обычно уходят годы, особенно с учетом заявленной Джонсоном цели отойти от европейских стандартов и регулирования.

Но это уже следующий сезон брексит-саги. Очередную финальную серию текущего сезона телеканал британского парламента покажет уже в начале следующей недели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !