Foto: AP/Scanpix

Сразу после избрания Дональда Трампа на пост президента Барак Обама отговаривал его от назначения в свою команду Майкла Флинна.

Как сообщают американские СМИ, в ноябре, всего через два дня после того, как президент Трамп победил на выборах, он провел встречу в Овальном офисе Белого дома с Бараком Обамой, который, среди прочего, настоятельно отговаривал его от назначения Майкла Флинна на пост советника по вопросам национальной безопасности.

Трамп проигнорировал этот совет, но вскоре выяснилось, что отставной армейский генерал обманул президента и скрыл тот факт, что накануне инаугурации он обсуждал вопрос об американских санкциях в отношении Москвы с российским послом Сергеем Кисляком.

Поэтому уже в феврале Флинн был уволен с поста советника за сокрытие факта переговоров с российским представителем.

Впрочем, на этом дело еще не закончилось, и в сенате должны состояться слушания по этому вопросу.

Нас предупреждали

Высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил телекомпании NBC News, что Барак Обама "дал президенту понять, что он не в восторге от Майкла Флинна", но подчеркнул, что и отставной генерал, в свою очередь, весьма негативно отзывался об администрации Обамы.

При Обаме Флинн был уволен в 2014 году с поста директора Разведывательного управления министерства обороны в связи с допущенными ошибками, а также из-за вспыльчивого нрава.

Бывший чиновник администрации Обамы сообщил NBC News, что, когда Обама предупреждал Трампа о Флинне, о переговорах генерала с российским послом еще не было и речи. Просто бывший президент полагал, что Флинну нельзя доверять ответственный пост.

Новость о предупреждении Обамы совпала по времени с началом слушаний в сенате, где показания о контактах Флинна с Кисляком будет давать бывшая исполнявшая обязанности генерального прокурора Салли Йейтс.

Теперь его связи с Россией внимательно изучают ФБР и комитеты по разведке сената и палаты представителей. Дело Флинна рассматривается в рамках более широкого расследования утверждений о том, что Кремль пытался вмешаться в ход президентской избирательной кампании, чтобы склонить выбор в пользу Трампа. Расследуются также и связи представителей штаба Трампа с Москвой.

Йейтс, прослужившая на прокурорской должности 27 лет, была уволена Трампом в январе этого года за отказ поддержать иммиграционный закон новой администрации.

В понедельник Трамп в своем твите практически обвинил Салли Йейтс в сливе информации. "Спросите Салли Йейтс под присягой, знает ли она, как конфиденциальная информация попала в газеты вскоре после того, как она объяснила это советнику Белого дома", — написал Трамп в "Твиттере".

Судя по всему, под объяснением бывшего и.о. генпрокурора Трамп имел в виду прозвучавшее за три недели до увольнения Флинна предупреждение Белому дому со стороны Йейтс о том, что Майкл Флинн из-за свой лжи по поводу контактов с российскими представителями может потенциально оказаться в ситуации, когда они могут его шантажировать.

Дональд Трамп также указал на то, что Майкл Флинн "прошел самый высокий уровень проверки именно при администрации Обамы". "Но фальшивые новости редко говорят о таких вещах", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!