Фото: AFP/Scanpix/LETA

Почетный патриарх Киевский Филарет заявил, что в Православной церкви Украины произошел раскол. Митрополит Епифаний, по его словам, нарушил договоренность о том, что реальная власть над церковью Украины останется в руках Филарета. Об этом сообщает информационное агентство УНИАН.

На своей странице в Facebook он напомнил, что перед созывом собора 15 декабря 2018 перед патриархом Филаретом было поставлено условие не выдвигать свою кандидатуру на пост предстоятеля. Константинополь был готов признать Украинскую православную церковь автокефальной только в статусе митрополии, а не патриархата.

"В то же время патриарху Филарету предлагалось выдвинуть любого архиерея на должность предстоятеля. Что должен был делать патриарх Филарет в этих условиях? Отказаться ради сохранения за собой возглавления церкви или пойти на унижение ради получения томоса. Патриарх Филарет выбрал унижение. Поэтому мы имеем томос о нашей автокефалии", — говорится в обращении к пастве.

"Была достигнута договоренность, что предстоятелем будет митрополит Епифаний, кандидатуру которого выдвинул патриарх Филарет, но руководство церковью в Украине будет продолжать патриарх. Предстоятель будет представлять церковь в православном мире, потому что УПЦ получает статус митрополии, а также он будет помогать патриарху в управлении церковью, но руководство церковью остается за патриархом", — утверждает Филарет и упрекает своего ставленника в нарушении договора и, соответственно, в расколе.

15 декабря 2018 года Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной Православной церкви Украины. 6 января 2019 года в соборе святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей вручил Епифанию томос о предоставлении автокефалии ПЦУ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !