Foto: DELFI Aculiecinieks

Почти в 200 районах Великобритании объявлена угроза наводнений из-за сильнейших ливней, которые уже несколько дней подряд идут на большей части территории страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Агентство по охране окружающей среды королевства.

Нынешний январь выдался в Великобритании необычно влажным и теплым. Среднесуточная температура не опускается ниже 6-8 градусов Цельсия. Многолетние рекорды по количеству осадков побиты.

Экстренным службам пока удается минимизировать последствия стихии. Затоплены более 600 домов, при этом коло 250 тысяч домовладений удалось защитить от воды. Продолжительные дожди нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение Великобритании: многие автомагистрали закрыты, а на некоторых направлениях не ходят поезда.

При этом непогода пока не повлияла на работу главных аэропортов страны, в том числе лондонского Хитроу, однако пассажирам рекомендовано "уточнять статус рейса" перед выходом из дома.

По словам синоптиков, самые сильные за последние несколько десятилетий осадки на Британских островах стали следствием глобального изменения климата. "В последние годы мы все чаще регистрируем экстремальные температуры и погодные аномалии", — заявил глава отдела мониторинга климата британской метеорологической службы Питер Скотт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!