Фото: AP/Scanpix/LETA

В России под Анапой автомобиль сбил на пешеходном переходе одного из создателей нервно-паралитического вещества "Новичок" Владимира Углева, пишут "Кубанские новости".

Инцидент произошел днем 24 апреля в районе анапского хутора Чембурка. 71-летний мужчина сам обратился в больницу, после того как попал в ДТП на пешеходном переходе. По его словам, в момент наезда автомобиля его забросило на капот машины, из-за чего разбилось лобовое стекло.

В данный момент, как сообщил Углев, он в больнице в Анапе и ждет заключения врачей. Состояние удовлетворительное. У него ушиб головы и сильные гематомы на правой руке и правой ноге. Врачи сделали томографию головы.

Выяснилось, что Углева сбил 70-летний житель того же поселка, который не скрылся с места происшествия. После наезда он предложил Углеву деньги. По словам водителя, перед аварией он задумался. По мнению Углева, наезд не был спланированным, уточняет The Bell.

Владимир Углев — один из сотрудников группы, которая разрабатывала нервно-паралитические отравляющие вещества под названием "Новичок". Он — бывший научный сотрудник Вольского филиала ГОСНИИОХТ, института, в котором с 1972 года проводилась разработка и опытное производство новых отравляющих веществ. Из НИИ он ушел в 1994 году, сейчас Углев находится на пенсии.

После интервью российского ученого BBC (в нем Углев заявил о своей уверенности в том, что в Солсбери использовался именно "Новичок") посольство РФ в Великобритании обратилось к Лондону с вопросом, передают ли британские власти информацию по "делу Скрипаля" частным лицам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !