Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Гренландии найден след удара астероида диаметром более километра. Возможно, этот катаклизм случился на памяти человечества. Об открытии сообщает научная статья в журнале Science Advanced, опубликованная группой ученых во главе с Джозефом Макгрегором из NASA.

Кратер расположен на северо-западе острова под ледником Хьяватха. Кратер имеет глубину более 300 метров и диаметр более 30 километров. Это делает его самым большим метеоритным кратером Гренландии и одним из 25 крупнейших на Земле. Кроме того, он, возможно, один из самых молодых подобных объектов на планете.

Впервые впадина (или, как говорят специалисты, депрессия) была замечена в 2015 году. Ее нашли благодаря данным радаров миссии IceBridge и миссий, выполняемых другими самолетами, следящими за состоянием ледового покрова Гренландии. Исследователи заинтересовались находкой и обратились к данным спутников Terra и Aqua, которые изучают арктический лед с орбиты. В них также обнаружились следы некой круговой структуры.

В мае 2016 года группа отправила к леднику Хьяватха специальный исследовательский самолет, чтобы просканировать лед в интересующем месте при помощи радара более подробно, чем в предыдущих миссиях.

"Мы нуждались в проверке нашей гипотезы путем плотной и целенаправленной радарной съемки. Обзор превзошел все ожидания и отобразил депрессию в потрясающих деталях. Отчетливый круговой обод, центральное поднятие, нарушенные и ненарушенные слои льда и базальтовые обломки — все оказалось на месте," — признается Макгрегор.

В летние месяцы 2016 и 2017 годов на леднике работала научная группа. Геологи собрали образцы осадочных пород, вымытых из впадины ручьями талой воды. Это исследование окончательно убедило геологов, что они имеют дело с метеоритным кратером.

"Виновником" оказался астероид диаметром более километра, имеющий в своем составе много железа. Ученых удивило хорошее состояние оставшегося "отпечатка".

"Кратер исключительно хорошо сохранился, и это удивительно, потому что лед ледника — невероятно эффективный эрозионный агент, который быстро удалил бы следы воздействия", — объясняет первый автор статьи Курт Кьер из Музея естествознания Дании.

Если лед не успел стереть впадину с лица земли в самом буквальном смысле, значит, катаклизм случился сравнительно недавно. Установлено, что кратеру не более трех миллионов лет. В это время по Африке уже бродили афарские австралопитеки, которые считаются прямыми предками человека.

Некоторые признаки указывают на то, что астероидный удар мог произойти в конце последней ледниковой эпохи (около 10 тысяч лет назад). Если это так, кратер образовался на памяти человечества и является одним из самых свежих на планете. Теперь ученые собираются выяснить, оказал ли этот катаклизм какое-то воздействие на климат и биосферу планеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!