Foto: Ekrānuzņēmums
Опытный образец нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение в Подмосковье рядом с аэродромом Кубинка. Это третий после Sukhoi Superjet и МС-21 небоевой самолет, полностью спроектированный в России после распада СССР. Он должен был участвовать в форуме "Армия-2021". По предварительной версии, произошло возгорание правого двигателя.

Авария произошла во время тренировочного полета, сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). "При заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в лесополосе произошла авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Подробности происшествия уточняются", — заявили в ОАК.

"Предварительно — пожар одного из двигателей"


По предварительной версии, катастрофе предшествовало возгорание правого двигателя, говорится в еще одном сообщении ОАК. Ранее об этой версии рассказали СМИ.

Источник РИА Новости говорил, что катастрофа могла произойти из-за пожара в одном из двигателей. "Так как самолет заходил на посадку и имел малую высоту и низкую скорость, отказ двигателя привел к сваливанию воздушного судна и его падению с последующим разрушением от удара об землю и пожаром", — рассказал собеседник агентства.

Экипаж докладывал о пожаре в правом двигателе перед заходом на посадку, говорил и собеседник Интерфакса. "После того как в правом двигателе начался пожар, экипаж попытался отключить его и совершить маневр захода на посадку по стандартной схеме с разворотом вправо. Для этого на правый борт был дан крен. Однако крен по какой-то причине оказался избыточным, а машина потеряла управление", — пояснил источник Интерфакса.

По его словам, самолет "свалился в штопор" и на большой скорости вошел носом в землю. "Пространства для маневра и выравнивания не хватило", — добавил он.

В соцсетях доступны видео очевидцев, на которых видно, что двигатель Ил-112В перед падением был охвачен огнем.

На борту Ил-112В было три человека — два летчика-испытателя 1-го класса и бортинженер-испытатель.

В ОАК сообщили, что командиром экипажа был заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. Официально о судьбе летчиков пока ничего не сообщается.

"Испытывали при избыточных нагрузках"


"Машина экспериментальная, опытная, ее испытывали при избыточных нагрузках. Версия отказа техники в числе приоритетных", — рассказал источник Интерфакса. Кроме того, по его словам, рассматривается и версия ошибки экипажа.

"Самолет разбился при заходе на посадку, не долетев 1,5 км до ВПП", — уточнил источник. После падения Ил-112В взорвался и полностью разрушен, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

Представитель госкорпорации "Ростех" — в нее входит ОАК — сказал Интерфаксу, что причины крушения неясны, "Ростех" создает комиссию для расследования: "Был рутинный тренировочный полет. Другой информации пока нет".

Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч.3 ст.263 УК РФ).

13 августа опытный экземпляр нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В прилетел с воронежского завода в Подмосковье для участия в форуме "Армия-2021".

Первый, разработанный в России "с нуля"


Ил-112В — первый военно-транспортный самолет, разработанный в России "с нуля" после распада Советского Союза. Он должен заменить устаревающиие Ан-24 и Ан-26.

Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн легких образцов вооружения, военной техники, грузов и личного состава.

В июле вице-премьер Юрий Борисов говорил, что проблемы с созданием Ил-112В постепенно удается решать. Самолет оказался тяжелей, чем требовало техническое задание, выданное министерством обороны России, рассказывала Би-би-си.

"Три года последние бьемся с Ил-112. Ситуация сдвигается в лучшую сторону. Машина, в принципе, получается неплохой", — говорил Борисов.

В марте 2019 года новый военно-транспортный самолет, созданный в авиационном комплексе им. Ильюшина, совершил первый полет.

Павел Аксенов, корреспондент Русской службыБи-би-си:

"Ил-112В — самолет, который очень нужен российской армии с ее стремительно стареющим парком военно-транспортной авиации.

Этот самолет, призванный заменить легкие армейские транспортники Ан-26, разрабатывали с начала 2000-х годов, но в 2010-м министерство обороны предпочло закупить украинские транспортники Ан-140. После аннексии Крыма в 2014 году и резкого ухудшения отношений Москвы с Киевом проект Ил-112В возобновили.

Первый полет Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года. К тому моменту уже проявился главный недостаток самолета — он оказался более тяжелым, чем требовалось в техническом задании.

Борьба с лишним весом была одной из главных задач авиационного комплекса им. Ильюшина, с которой пытались бороться после первого полета. В марте 2021 года в Воронеже возобновились испытательные полеты самолета.

"Были доработаны все системы самолета и проведена работа по снижению веса воздушного судна, что позволило передать самолет на этап предварительных испытаний, проводимых совместно с министерством обороны", — заявил тогда управляющий директор ПАО "Ил" Сергей Ярковой.

Второй проблемой Ил-112В были двигатели ТВ7-117СТ разработки компании "Климов". В этих новых моторах в ходе испытаний были замечены неполадки.

О них в июле 2021 года рассказал на странице Aviation Explorer генеральный конструктор "ОДК-Климов" Всеволод Елисеев. По его словам, "в процессе первых полетов фиксировался перегрев масла в системе теплообменника новой конструкции", и "случалось, в ходе испытаний пилотам даже приходилось отключать силовую установку". По его словам, проблемы с силовыми установками были решены, и во втором и третьем полете двигатели отработали успешно".

Кроме того, в одном из интервью главный конструктор ПАО "Ил" Николай Таликов рассказал, что в декабре 2018 года во время наземного запуска двигателей произошел отказ одного из них. "Мотористы сказали, что ничего страшного, виной всему автоматика двигателя, которая на сегодняшний день еще не доведена до совершенства. Также была заменена разрушившаяся втулка винта — вместо алюминиевой разработчик воздушного винта "Аэросила" произвела стальную", — говорил конструктор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!