Foto: Pasvalio r. sav. nuotr.

В пятницу, 13 января, в деревне Пасвале Венкемис недалеко от Паневежиса произошел взрыв на газопроводе. Высота столба пламени достигала 50 метров, сообщает Delfi.lt. Власти эвакуировали жителей близлежащих домов. Пострадавших, по данным пожарных, нет. Утром в субботу компания по обслуживанию газотранспортной системы Литвы Amber Grid сообщила, что авария локализована, а диверсия маловероятна. Первичный осмотр места происшествия, оборудования, говорит о том, что, скорее всего, имела место технологическая авария. Возможно, был нарушен один из швов на месте стыка труб.

Газопровод, на котором произошла авария, используется для поставок газа в северную Литву и Латвию. Причины взрыва на данный момент неизвестны. Возгорание удалось локализовать в 19 часов.

По данным Департамента полиции Литвы, на месте происшествия работают многочисленные наряды пожарных-спасателей. Место происшествия охраняет полиция.

Очевидцы сообщают, что воздух в районе аварии прогрелся до 20 градусов. Полиция перекрыла движение по шоссе Шяуляй-Пакруоис-Пасвалис в районе деревни Валакеляй. Жилых домов в радиусе 800 м от места происшествия нет.

Принято решение об эвакуации жителей близлежащей деревни. Муниципалитет готов предоставить временное убежище местным жителям, если в этом будет необходимость.

Генеральный директор компании-оператора газопровода Amber Grid Немунас Бикнюс, который прибыл на место аварии, сообщил литовским СМИ, что никакого ущерба жителям или частной собственности взрыв не нанес. Снабжение жителей Литвы газом нарушено не будет, отметил Бикнюс. В этом месте газотранспортная система состоит из двух параллельных газопроводов. Подача газа по повреждённой взрывом ветке прекращена, вторая продолжает функционировать в обычном режиме, поэтому газоснабжение потребителей не пострадало.

В пятницу вечером подача газа была остановлена, поскольку в месте утечки газ, который уже находился на этом участке газопровода, должен выгореть. Ремонтные работы начнутся как только возгорание полностью прекратится.

Бикнюс также отметил, что на данный момент компания не видит признаков умышленного повреждения газопровода. Для того, чтобы установить причины аварии, нужно провести расследование. Первичный осмотр места происшествия, оборудования, говорит о том, что, скорее всего, имела место технологическая авария. Возможно, был нарушен один из швов на месте стыка труб, сообщил Бикнюс в субботу.

Министерство защиты среды и регионального развития Латвии (VARAM) в своем сообщении указало, что в Литве, на участке между Паневежисом и границей Латвии произошла авария магистрального газопровода. По предварительной информации авария связана с проблемами технического характера.

Компания AS Conexus Baltic Grid сообщила, что инцидент не сказался на обеспечении газом Латвии, оно полностью обеспечивается за счет резервов подземного газохранилища в Инчукалнсе.

Латвия сотрудничает с экспертами из Литвы и готова оказать поддержку, если таковая понадобится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!