Foto: LETA

Под Санкт-Петербургом в начале 2016 года откроется самый большой СИЗО в мире — "Кресты-2", передает РИА "Новости". Объект находится в Колпине (Ленинградская область) 17 октября Федеральной службе исполнения наказаний России была сдана первая очередь нового следственного изолятора.

По данным ФСИН, новый следственный изолятор, рассчитанный на содержание четырех тысяч подследственных, будет самым большим в России и в мире.
На одного арестанта в новом СИЗО отводится семь квадратных метров площади, что соответствует европейской норме (российская норма — четыре квадратных метра).

По режимным зданиям можно будет перемещаться, не выходя на улицу. Кроме того, впервые в России подобный объект оснастят лифтом.

"Кресты-2" имеют крестообразную, аналогичную старому зданию "Крестов", форму, которая позволяет охране лучше контролировать территорию. СИЗО обойдется федеральному бюджету в 11,9 млрд руб. В новое здание переведут арестантов из старых "Крестов" и из СИЗО в поселке Горелово.

Новый изолятор должен заменить "Кресты" — один из старейших следственных изоляторов России, который находится практически в центре Санкт-Петербурга.

СИЗО в Колпине строит компания, возводившая вторую сцену Мариинского театра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!