В Волгоградской области упал вертолет Ми-8, на борту которого находились 8 человек — 3 члена экипажа и 5 пассажиров. Об этом РБК сообщил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация).

Как сообщила пресс-служба компании "Газпромавиа", которой принадлежал вертолет, погибли все 5 пассажиров и один член экипажа, бортмеханик. Командир воздушного судна и второй пилот выжили и доставлены в больницу.

В компании "ЛУКОЙЛ" подтвердили факт нахождения на борту вертолета пяти сотрудников дочернего предприятия компании "Волгограднефтегаз". Погибли два заместителя генерального директора, председатель объединенной профсоюзной организации, начальник отдела социальных программ и начальница отдела по связям с общественностью.

Вертолет выполнял полет по маршруту Волгоград — Котово по заявке ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз" для патрулирования нефтепровода. Катастрофа произошла неподалеку от деревни Моисеево Волгоградской области.

Как сообщили РБК в МЧС, проблемы с управляемостью вертолета возникли на высоте 100 м. Как рассказал командир экипажа Александр Захаров, на высоте 100 м машину начало трясти, и она снизилась до 10 м. Потом, отметил командир экипажа, в момент зависания над землей произошел хлопок в районе хвоста. При касании с земной поверхностью в вертолете загорелся топливный бак.

Захаров не только выжил, но и сумел вытащить из загоревшегося вертолета второго пилота Дмитрия Пуськова, который получил многочисленные ожоги и ушибы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!