Foto: Reuters/Scanpix

Работы по восстановлению плавучести и буксировки в порт круизного лайнера Costa Concordia начнутся в начале мая 2012г., передает Associated Press со ссылкой на заявление компании-судовладельца.

Конкурс на проведение работ по эвакуации судна выиграла американская компания Titan Salvage. Главным условием конкурса было перемещение судна целиком, без отделения каких-либо частей. Ожидается, что выполнение всего комплекса мероприятий может занять до одного года.

Напомним, в результате катастрофы, которая произошла 13 января 2012г., лайнер распорол борт ниже ватерлинии и спустя несколько часов перевернулся. Причиной крушения названы неправильные действия экипажа, которые привели к отклонению от курса и удару о подводные скалы. В настоящий момент Costa Concordia лежит на правом борту в 100 метрах от берега.

Специалисты отмечают, что его положение крайне нестабильно, и течением он может быть отброшен с мелководья. Катастрофа Costa Concordia унесла жизни 32 пассажиров, еще 2 человека до сих пор числятся в списках пропавших без вести.

Семнадцатипалубный гигант Costa Concordia сел на риф в Тирренском море у побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от острова Джильо. На борту судна находились около 3 200 пассажиров и 1 023 члена экипажа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!