Фото: AP/Scanpix
В окрестностях Бостона идет спецоперация по поимке подозреваемых в совершении терактов, которые случились 15 апреля во время бостонского марафона. Полиция пытается задержать 19-летнего чеченца Джохара Царнаева, который укрылся в одном из домов Уотертауна. Его 26-летний брат Тамерлан был убит во время перестрелки с полицией.

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы были официально названы подозреваемыми в осуществлении теракта в Бостоне 19 апреля после того, как они застрелили полицейского на территории кампуса Массачусетского технологического института.

Чеченцы пытались скрыться от полицейских на угнанной машине, причем в момент похищения машины братья заявили хозяину автомобиля, что именно они стоят за взрывами на марафоне в Бостоне. При этом сбегавший от полиции Джохар Царнаев переехал на автомобиле собственного брата, к тому моменту раненного полицией.

На месте перестрелки в Уотертауне под Бостоном саперы обнаружили взрывчатку и скороварки. Именно из этих компонентов были собраны бомбы, которые несколько дней назад сработали во время Бостонского марафона.

В данный момент полиция разыскивает Джохара Царнаева. По подозрению в причастности к теракту уже задержаны четыре человека, чьи имена не сообщаются. Все задержания произошли около дома в Кембридже, штат Массачусетс, где проживали братья.

В оцепленном доме в Уотертауне, где может скрываться Джохар Царнаев, были слышны взрывы. По версии полиции, на Джохаре Царнаеве может быть надет пояс шахида.

Американские полицейские утром 19 апреля арестовали женщину в доме братьев Царнаевых. Женщина пыталась сопротивляться и отбивалась от полицейских, после чего ее положили на землю и сковали наручниками, после чего затащили в машину.

А в городе Кембридж (пригород Бостона) полиция арестовала еще одного человека, подозреваемого в причастности к теракту, однако ни имя, ни пол этого человека не сообщались.

Полиция потребовала от журналистов не транслировать в прямом эфире перемещения ее сотрудников и спецназа в Уотертауне, а населению рекомендовано не покидать домов, полностью остановлено движение общественного транспорта и такси, над Бостоном закрыто воздушное пространство для гражданских самолетов и вертолетов.


По данным телеканала Fox News, браться Царнаевы жили с двумя своими совершеннолетними сестрами, а их родители в прошлом году переехали в Дагестан. Джохар Царнаев получил гражданство США 11 сентября 2012 года.

Подозреваемые в теракте братья Царнаевы жили в Чечне до начала 1990-х годов. Затем семья Царнаевых переехала из Чечни в другой регион России, потом в течение длительного времени проживала в Казахстане и уже оттуда перебралась в США, где в 2007 году братья получили вид на жительство. Тамерлан Царнаев родился в России, а Джохар — в Казахстане.

В 2001 году Царнаевы приехали в Махачкалу, где братья около четырех месяцев ходили в школу номер 1 (сейчас — гимназия). По словам директора школы, у Джохара и Тамерлана было две сестры. Из Махачкалы в 2002-2003 году Царнаевы переехали в США. Тамерлан стал законным резидентом США в 2007 году, получил ли этот статус Джохар и другие члены семьи, не уточняется.

По словам дяди Джохара и Тамерлана Царнаевых Руслана Царни, он не общался с семьей Царнаевых с 2009 года и предположил, что родители братьев могли уехать в Россию. Тамерлана Царнаева дядя назвал "неудачником", сказав, что он заслужил гибель в перестрелке. "Они не заслуживают жить на Земле", — добавил он.

Другой дядя братьев Царнаевых, Алви Царни, заявил WBZ, что он не верит в их причастность к теракту в Бостоне. Телеканал также поговорил со школьным другом Джохара Царнаева, который назвал его "обычным американским парнем".

Известно, что Тамерлан Царнаев профессионально занимался боксом и надеялся попасть в олимпийскую сборную США. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на фотогалерею тренировок Царнаева.

В разговоре с фотографом спортсмен рассказал, что готов выступать за сборную Чечни, только если она получит независимость.

По словам Царнаева, он скорее станет выступать за сборную США, чем за российскую команду. Боксер также добавил, что пока не может попасть в сборную, поскольку у него нет американского гражданства, но он надеется получить его в будущем.

В 2009 году Тамерлан Царнаев был арестован американской полицией за нападение на собственную девушку. Позже он занимался в США смешанными единоборствами и мечтал о том, чтобы выступать за сборную этой страны по боксу, так как за сборную России он выступать не хотел.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не искать связи между братьями Царнаевами, подозреваемыми в организации двух взрывов в Бостоне, и республикой. Об этом он написал в своем Instagram.

"Трагические события произошли в Бостоне. В результате теракта погибли люди. Мы ранее выразили соболезнования жителям города и народу Америки. Сегодня, как сообщают СМИ, при попытке задержания был убит некий Царнаев. Было бы логично, если бы его задержали и провели расследование, выяснили все обстоятельства и степень его вины. Видимо, спецслужбам нужен был любой ценой результат для успокоения общества", — написал Кадыров.

Он добавил, что любые "попытки провести связь между Чечней и Царнаевыми, если они и виноваты, тщетны". "Они выросли в США, их взгляды и убеждения формировались там. Нужно корни зла искать в Америке. С терроризмом нужно всем миром бороться. Это мы знаем лучше, чем кто-либо", — подытожил глава Чечни.

15 апреля на финише марафона в Бостоне произошел двойной взрыв, жертвами которого стали три человека, 157 человек получили ранения. Полиция сумела выйти на след подозреваемых благодаря записям многочисленных камер видеонаблюдения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !