Foto: AFP/Scanpix
Военные США вывезли из Афганистана в Кувейт солдата американской армии, подозреваемого в расстреле 16 мирных афганских жителей. Имя военного до сих пор неизвестно. "Его вывезли за пределы страны, учитывая юридические рекомендации", — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Инцидент с американским солдатом, расстрелявшим жителей деревни в провинции Кандагар, резко осложнил отношения между афганцами и международным контингентом сил в Афганистане, которые и без того были напряженными.

В среду в Афганистан прибыл глава Пентагона Леон Панетта. Когда самолет главы ведомства совершал посадку, на взлетно-посадочной полосе главной военной британской базы в Афганистане произошел инцидент с загоревшимся автомобилем.

Поступают противоречивые сообщения о том, как разворачивались события в строго охраняемой части лагеря Бастион, когда туда подлетал самолет Панетты. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что пикап выехал на высокой скорости к месту, где должен был остановиться самолет Панетты. Взрывчатых веществ в автомобиле обнаружено не было, причина возгорания машины неизвестна.

Самолет Панетты изменил маршрут после приземления и остановился в другом месте. Никому из находящихся на борту опасность не угрожала. Очевидцы видели вспышку от машины, но военные источники сообщили Би-би-си, что это нельзя классифицировать, как взрыв, потому что расследование пока не завершено.

Водителем оказался афганец, работавший на базе. Он сильно пострадал в результате возгорания автомобиля и сейчас находится в госпитале. По данным Пентагона, автомобиль, на котором афганец выехал на полосу аэродрома, был предположительно украден.

Корреспондент Би-би-си в Кабуле Квентин Соммервиль, который неоднократно посещал авиабазу, говорит, что она строго охраняется.

Лагерь Бастион — один из самых загруженных аэропортов в мире по количеству совершаемых рейсов самолетами и вертолетами, сообщает корреспондент. Визит Панетты в Гильменд приходится на сложное для коалиционных сил время после расстрела 16 мирных афганцев американским солдатом. Есть опасения, что американские военные могут стать мишенью возмущенного местного населения.

Панетта прибыл в Афганистан с двухдневным визитом, в ходе которого намерен встретиться с президентом страны Хамидом Карзаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!