Foto: AP/Scanpix
Французская полиция официально установила личность террориста в Ницце. Согласно найденным в грузовике документам, водителя, виновного в смерти минимум 84 человек, звали Мохаммед Лахуайедж Бухлели, он был 31-летним выходцем из Туниса.

МВД Туниса подтвердило личность водителя, устроившего теракт в Ницце, сообщает РИА "Новости". Террористом оказался 31-летний Мохамед Бухлель из города Мсакен на востоке страны.

"Установлена личность террориста, его полное имя — Мохамед Лахуайедж Бухлель, родился в Тунисе в 1985 году в городе Мсакене (северо-восток Туниса).

Бухлель последний раз был в Тунисе четыре года назад. Спецслужбам Туниса он не был известен как сторонник радикальных исламистских взглядов. Кроме того, Бухлель был женат и имел троих детей.

Преступник оказался обладателем двойного гражданства — Франции и Туниса. Водитель грузовика, давившего вечером 14 июля людей на набережной, проживал в Ницце легально, сообщили чиновники, пожелавшие остаться неназванными. По их словам, найденные в грузовике документы совпали с личностью террориста.

Бухлель не фигурировал в особых списках французских спецслужб. О террористе известно, что он несколько раз привлекался к суду за мелкие уголовные преступления. Грузовик Бухлель взял напрокат несколько дней назад.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что некоторые из 1200 камер наблюдения, установленных в городе в целях безопасности, зафиксировали точный момент, когда террорист сел в грузовик вдалеке от моря "в холмах Ниццы", и могли проследить за его маршрутом к набережной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!