Фото: Reuters/Scanpix
27 января в Вашингтоне состоится встреча президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера.

Мэй станет первым иностранным лидером, с которым Трамп проведет встречу после вступления в должность президента страны.

Как ожидается, главной темой будет торговое соглашение между двумя странами. В повестку дня переговоров, вероятно, будут включены договор о свободной торговле после вступления в силу "брексита", а также ситуация в НАТО, Евросоюзе и России.

Источники также сообщали, что Мэй намерена получить от нового президента США гарантии относительно подхода к России, отношения к Владимиру Путину и НАТО. Ранее Мэй заявила Трампу, что Британия не против открытия США диалога с Россией, но "на нынешнем этапе Вы не можете возобновить партнерские отношения" с ней.

Тереза Мэй сказала в интервью Би-би-си, что не побоится отреагировать на реплики президента Трампа, если посчитает их неприемлемыми, особенно когда речь зайдет о правах женщин. По ее словам, она хотела бы развивать особые отношения между Лондоном и Вашингтоном, которые имеют общие интересы в таких сферах, как торговля, безопасность и оборона.

"Он уже сказал мне, что хотел бы видеть отношения между Великобританией и США прочными и нацеленными на будущее", — сказала Тереза Мэй. Британский лидер настаивает на том, что Трамп заинтересован в скорых переговорах по поводу соглашения о свободной торговле, несмотря на заявленную им стратегию "Америка прежде всего", которая привела к сомнению в его решимости заключить такой договор с Лондоном.

Она утверждает, что новый лидер США по-прежнему привержен НАТО, несмотря на его неоднократную критику в адрес альянса, обеспокоенного действиями России в отношении Украины.

Мэй подчеркнула, что всегда защищала права женщин, и тому есть много примеров. "Я уже ясно давала понять, что некоторые из заявлений Дональда Трампа о женщинах неприемлемы. За некоторые из них он сам приносил извинения", — сказала Тереза Мэй Би-би-си.

"Когда я сяду напротив Трампа, главным… будет тот факт, что перед ним — женщина-премьер. Если он скажет что-то, что я считаю неприемлемым, я не побоюсь сказать об этом Дональду Трампу", — добавила Мэй.

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си Иан Уотсон, на фоне переговоров по "брекситу" тот факт, что Мэй так скоро встречается с новым президентом США, будет иметь большое политическое значение.

На то, чтобы Мэй попала в число первых лидеров, с которыми встретится Трамп, были затрачены большие усилия, подчеркивает Уотсон. 10 января Даунинг-стрит сообщил о том, что Трамп провел телефонный разговор с Мэй и пригласил премьер-министра Британии приехать к нему в Соединенные Штаты "как можно скорее". Как отмечалось в сообщении, в ходе разговора Мэй и Трамп выразили единое мнение о намерении сохранить особые отношения Британии и США.

А на 31 января запланирована встреча Трампа с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. В ходе состоявшейся накануне телефонной беседы двух президентов они договорились обсудить вопросы торговли, миграции и безопасности.

В предвыборной кампании Трамп обещал построить на американо-мексиканской границе стену, чтобы пресечь поток незаконной миграции в США, напоминает Newsru.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !