Foto: Vida Press

С помощью компьютерного моделирования американские исследователи получили новое доказательство, свидетельствующее о том, что президента Джона Кеннеди убил именно Ли Харви Освальд, пишет журнал Journal of Digital Forensics, Security and Law.

Foto: Reuters/Scanpix
Ученые подтвердили подлинность так называемой "фотографии на заднем дворе", на которой убийца президента США запечатлен держащим винтовку (ту же, из которой был застрелен Кеннеди) за несколько месяцев до убийства.

Прежде некоторые исследователи утверждали, что снимок является подделкой вследствие того, что поза стрелка на нем неестественна, а тени и освещение на нем указывают на факт монтажа. Тем не менее компьютерное моделирование позволило доказать, что ничего странного в позе обвиняемого нет.

"Фотография на заднем дворе" была сделана женой предполагаемого стрелка Мариной Освальд в конце марта 1963 года фотоаппаратом самого Освальда. На одном из снимков Освальд держит две марксистские газеты The Militant и The Worker и винтовку. Сам стрелок после ареста утверждал, что фотографии являются поддельными.

"Мы создали компьютерную модель фигуры Освальда и провели анализ освещения, теней и самой винтовки. Это позволяет нам быть уверенными в том, что фотография настоящая", — рассказал профессор Хани Фарид, возглавлявший группу исследователей-криминалистов.

Кроме того, ученые подтвердили, что в руках Освальд держит именно карабин Каркано M91/38 калибра 6,5 миллиметра. Из оружия той же модели был убит Кеннеди.

"Фотография на заднем дворе" считается одной из важнейших косвенных улик, указывающих на вину Освальда. Этот, а также несколько сходных снимков вдова убийцы передала следствию в 1960-70-х годах. Критики версии о вине Освальда неоднократно оспаривали подлинность фотографий.

35-й президент США был смертельно ранен 22 ноября 1963 года, когда ехал по Далласу на автомобиле с открытым верхом. Официально в убийстве обвинили преступника-одиночку Ли Харви Освальда. Из-за неожиданной гибели подозреваемого с убийством Кеннеди связаны различные конспирологические теории.

Ли Харви Освальд вскоре после покушения на Кеннеди был убит Джеком Руби.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!