Foto: EPA/Scanpix/LETA
Погиб бывший военнослужащий ВМС Таиланда, участвовавший в операции по спасению 12 мальчиков и их тренера, которые продолжают оставаться в затопленной подземной пещере.

Старшина Саман Гунан доставил мальчикам и их тренеру баллоны с кислородом, а сам потерял сознание на обратном пути. "У него было задание доставить кислород, но у него самого его не хватило, чтобы выбраться оттуда", — сказал заместитель губернатора.

Гунана вытащил наружу его напарник, однако вернуть его к жизни не удалось. Расходы на его похороны возьмет на себя король Таиланда.

Погибший 38-летний дайвер был заядлым спортсменом; он служил в спецназе ВМС, однако уволился из флота. Саман Гунан вернулся к своей прежней профессии специально, чтобы помочь в спасательной операции по вызволению из затопленных подземных пещер Тхам Луанг Нанг Нон мальчиков и их тренера.

Foto: AP/Scanpix/LETA

Как заявили официальные лица на пресс-конференции, уровень кислорода в пещере, где находятся дети и их тренер, упал за последнее время до 15%, тогда как обычный уровень составляет 21%.

Группа подростков 11-16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня в пещерном комплексе Тхам Луанг, куда они отправились на экскурсию. Из-за начавшихся проливных дождей в пещере стала резко прибывать вода, и они вынуждены были уйти вглубь на четыре километра, оказавшись таким образом отрезанными от входа. Через 10 дней их обнаружили два британских дайвера-спасателя.

"Не впадем в панику"

"Внутри пещеры очень тяжело находиться, — сказал командующий спецназом ВМФ Таиланда контр-адмирал Арпакорн Юконгкау. — После того, как он доставил баллоны с кислородом, по дороге обратно старшина первого класса Гунан потерял сознание. Его товарищ постарался оказать ему первую помощь, но не смог привести его в чувство. Мы перенесли его в третий отсек и вновь стали оказывать первую помощь, но он не приходил в сознание, и мы доставили его в больницу".

Он добавил, что спасательная операция продолжается. "Я могу ручаться, что мы не впадем в панику, не прекратим наши усилия и не позволим, чтобы смерть нашего товарища оказалась напрасной", — сказал адмирал.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Около тысячи человек участвуют в этой спасательной операции, включая дайверов, военных и гражданских добровольцев. Смерть Гунана — напоминание об опасностях, с которыми связана спасательная операция, проходящая в подземных пещерных тоннелях.

На вопрос, как можно будет доставить на поверхность группу детей, если даже опытный дайвер не смог выбраться оттуда живым, контр-адмирал ответил, что спасатели будут учитывать все обстоятельства, вызволяя детей и их 25-летнего тренера.

Власти говорят, что есть опасения в связи с падением уровня кислорода в том отсеке подземного комплекса, где находится группа мальчиков. Как пояснил губернатор, запасы кислорода истощаются из-за большого количества людей, работающих сейчас в пещерном комплексе.

Спасатели теперь сосредоточили усилия на том, чтобы протянуть пятикилометровый кабель внутрь и по нему подавать кислород детям.

Каковы варианты спасения?

Мальчикам регулярно поставляют еду и питье, а также медикаменты, но на ближайшее воскресенье прогнозируется большое количество осадков.

Военные продолжают выкачивать из пещеры воду, однако если они не смогут понизить уровень воды, останется всего два варианта: обучить мальчиков пользоваться водолазным снаряжением или же ждать несколько месяцев, пока не закончится сезон дождей.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Но последний вариант чреват еще одной проблемой: из-за сильных дождей может провалиться грунт и полностью затопить их пещерный отсек. "Сначала мы думали, что дети смогут там оставаться долгое время… но ситуация меняется, у нас остается мало времени", — признал контр-адмирал Арпакорн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!