Фото: RIA Novosti/Scanpix
В России вынесен приговор офицеру ФСО Алексею Устимчуку, который в апреле прошлого года был участником пощения 20-летнего Ивана Касперского — сына главы компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского. 94-й гарнизонный военный суд Москвы приговорил Устимчука к 4,5 годам колонии.

Дело Устимчука рассматривал военный суд, потому что он проходил службу в Федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФСО), а также был сотрудником Федеральной службы охраны. Он имел звание капитана.

Устимчук заключил сделку со следствием, поэтому его судили отдельно от остальных обвиняемых. Подсудимый признан виновным в похищении человека и вымогательстве, передает РИА "Новости".

Адвокат Устимчука ранее заявлял, что его подзащитный был введен в заблуждение старшим Савельевым, который якобы попросил бывшего силовика помочь ему вернуть долги, для чего нужно было похитить сына предпринимателя.

Подельниками Устимчука следствие считает Николая Савельева, его сына Александра, а также Сергея Громова. Также в причастности к преступлению подозревали Людмилу Савельеву — жену Николая и мать Александра. Но затем ее отпустили из-под ареста, так и не предъявив обвинение.

Во время судебных заседаний по избранию меры пресечения, два фигуранта этого дела — Савельев-старший и Громов — полностью признали свою вину. Савельев-младший в суде заявил, что невиновен и был вынужден действовать сообща с отцом, так как не хотел его задержания. По словам Савельева-младшего, к запертому им в бане Ивану Касперскому он относился "как к родному" и держал заложника не связанным.

Как сообщалось, Иван Касперский был похищен 19 апреля 2011 года в Москве. Похитители вывезли его в Подмосковье, после чего потребовали от его отца выкуп в размере трех миллионов евро. 24 апреля похитители были задержаны при получении выкупа. Они пояснили, что накопили много долгов и пошли на преступление, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !