Иракская группировка "Ансар аль-джихад" ("Сторонники джихада"), взявшая на себя ответственность за похищение троих родственников иракского премьера Ияда Алави, предъявила ультиматум властям.
Как сообщает Reuters, соответствующее заявление было размещено в среду на одном из исламистских сайтов.

Боевики угрожают обезглавить родственников Алави через 48 часов, если правительство за это время не остановит штурм Фаллуджи и не освободит из иракских тюрем арестованных по подозрению в сотрудничестве с экстремистами.

Трое родственников иракского премьер-министрабыли похищены во вторник вечером из своего дома в южном районе Багдада.

Как уточняет AFP со ссылкой на источник в окружении Аллави, в похищении участововали по меньшей мере шесть человек, приехавшие на трех машинах. В доме завязалась перестрелка, после чего боевики, захватив заложников, скрылись.

Как сообщалось ранее, на данный момент под контролем американских войск находится 70 процентов территории Фаллуджи. Повстанцы удерживают лишь небольшой район рядом с шоссе, разделяющим город на две части. Бои идут также в центральной части Фаллуджи.

По словам американских военных, в ходе уличных перестрелок убиты не менее 71 боевика. Количество погибших в результате авианалетов пока неизвестно. Потери коалиционных войск составляют десять американских солдат и двое иракских. Более сорока военнослужащих получили ранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!