Фото: Publicitātes attēli
В Иркутской области России задержан последний из четырех участников побега заключенных, вызвавшего большой общественный резонанс. Бывший десантник и убийца гастарбайтеров 37-летний Владимир Авдеев несколько месяцев прятался в тайге, используя навыки выживания в экстремальных условиях, сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН.

Четверо опасных преступников сбежали из колонии строгого режима N19 в поселке Маркова Иркутского района утром 18 мая. Лидером в банде беглецов был самый старший из них — Владимир Викторович Авдеев 1975 года рождения. Он служил в Воздушно-десантных войсках и имел большой криминальный опыт. В 2005 году Авдеев на протяжении трех месяцев прятался от милиции в тайге.

Первым в июне в руки полиции угодил 27-летний Юрий Прохоров, который, спасаясь от гнуса в тайге, устроился работать на ферму в Бурятском автономном округе. Однако местные жители его выдали.

В начале июля был задержан в Улан-Удэ 28-летний Александр Рыбаков. А в конце месяца в Нижнеудинском районе родственники уговорили сдаться 25-летнего Константина Павловца.

Авдеев, Прохоров и Рыбаков проходили по одному делу о зверском убийстве гастарбайтеров. Однако все они в итоге оказались не только в одной колонии, но и в одной бригаде.

Все четверо беглецов характеризовались положительно и неоднократно поощрялись за добросовестное отношение к труду начальником колонии. Работая столярами, строившими срубы, злоумышленники оборудовали в одном из них лаз. Землю, вынутую из подкопа, они выносили вместе с опилками. В итоге им удалось прокопать подземный ход длиной около 30 метров. Авдеев считался наиболее опасным среди беглецов.

За помощь в поимке беглецов власти обещали 1 миллион рублей. В розыскных мероприятиях принимали участие 2,5 тысячи полицейских и бойцов внутренних войск МВД, а также сотрудники ФСИН, ФСБ, казаки Иркутского казачьего войска, дружинники и волонтеры.

Для поиска беглецов использовались вертолеты, а на территории Иркутского района дважды вводился оперативный план "Вулкан". На розыск заключенных, признанных особо опасными преступниками, была ориентирована также полиция Москвы и других регионов.

После побега начальник колонии был отстранен от занимаемой должности, передает ИТАР-ТАСС. По итогам проверки ФСИН следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении руководителей исправительного учреждения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !