Foto: Reuters/Scanpix
Литовское правительство одобрило предложение Евросоюза переселить в Литву 1105 беженцев из таких стран, как Сирия, Ирак и Эритрея. Согласно постановлению, эти беженцы должны быть переселены в Литву до 31 декабря 2017 года.

Литва: каждый второй житель одобряет прием беженцев

По словам литовского премьера Альгирдаса Буткявичюса, рассмотрение вопроса по беженцам переносится в Сейм, где его будет изучать Комитет по европейским делам, сообщает ru.DELFI.lt. Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва способна принять порядка тысячи беженцев.

Согласно соцопросу, проведенному университетом им. Миколаса Ромериса по заказу МИД, каждый второй житель Литвы одобряет прием беженцев.

На вопрос, "Одобряете ли вы, чтобы Литва, как и другие страны ЕС, участвовала в программе помощи, цель которой — переселение в Литву и предоставление помощи людям, уехавшим из своей страны из-за войны, преследования, нарушений прав человека?", 51% респондентов ответили положительно, 23% — отрицательно, а 26% указали, что у них нет мнения по этому вопросу.

В отчете исследования также говорится, что жители Литвы отдали бы предпочтение таким группам беженцев: уязвимым лицам (3,9 балла из 5), женщинам (3,5 балла из 5), приезжающим с семьями (3,4 балла из 5). Менее благосклонно жители относятся к беженцам с имеющей спрос в Литве профессией (3,1 балла из 5), к тем, которые могли бы здесь работать (3,1 балла из 5), знают распространенные иностранные языки (2,9 балла из 5).

По мнению исследователей, жители Литвы с высшим образованием, семейные люди, жители крупных городов и райцентров чаще одобряют прием беженцев. Своего мнения не было чаще у людей с начальным или основным образованием, вдовцов, неработающих респондентов и учащихся, студентов.

40% респондентов не склонны называть количество переселяемых в Литву людей в год. 9% сказали, что в программе могли бы участвовать от 1 до 10 лиц, 8% — что от 1 до 10 семей.

Германия: большинство немцев не видят угрозы в беженцах

Согласно результатам опроса DeutschlandTrend im ARD-Morgenmagazin, 61 процент опрошенных жителей Германии не воспринимают беженцев, как угрозу. Тогда как 38 процентов придерживаются иной точки зрения.

В сравнение с прошлым месяцем, возросло число тех, кто не видит для себя угрозы в том, что Германия примет большее число мигрантов. В августе так ответили 59 процентов опрошенных.

Большинство немцев (81%) считают, что растущий поток беженцев не оказал существенного влияния на их повседневную жизнь. Еще 17 процентов полагают, что незначительные изменения все-таки произошли. И лишь два процента уверены, что приток беженцев существенно изменил их повседневный быт, информирует Deutsche Welle.

Австрия перекрыла автомагистраль на границе с Венгрией

Утром 11 сентября власти Австрии перекрыли движение на шоссе А4 около границы с Венгрией из-за нелегальных мигрантов, направившихся пешком к Вене, сообщает Reuters. Накануне по той же причине между Австрией и Венгрией было приостановлено железнодорожное сообщение.

По словам представителя полиции австрийской земли Бургенланд, несколько десятков мигрантов передвигались по проезжей части, из-за чего шоссе было временно закрыто.

10 сентября австрийско-венгерскую границу пересекли около 8 тысяч нелегалов. Еще примерно 3600 мигрантов проникли на территорию Австрии в ночь на 11 сентября.

Евросоюз уговаривает страны Центральной Европы

Между тем в Праге проходит встреча министров иностранных дел четырех стран Центральной Европы (Чехия, Венгрия, Польша, Словакия) с коллегами из Германии и Люксембурга (страна сейчас является председателем ЕС) в связи с растущими разногласиями между странами-членами ЕС по вопросу о миграционных квотах, передает Русская служба Би-Би-Си.

Чехия, Венгрия, Польша и Словакия отвергают идею квот для распределения беженцев, прибывающих в Европу. Изначально предложение ввести подобные квоты было выдвинуто Еврокомиссией и поддержано Германией.

Еврокомиссия хочет ввести обязательные квоты для стран-членов ЕС, чтобы помочь распределить по континенту еще 120 тысяч беженцев, скопившихся сейчас в Греции, Италии и Венгрии, — в дополнение к 40 тысячам, на расселение которых стран Евросоюза уже согласились.

Страны Центральной Европы не согласны с введением обязательных квот на прием беженцев, несмотря на то что их квоты должны быть значительно меньше, чем для более зажиточных стран Евросоюза.

Перед началом переговоров министерство иностранных дел Чехии заявило, что цель встречи — "улучшить взаимопонимание между странами–членами ЕС в свете разногласий в их взглядах".

Ранее Европарламент одобрил предложение председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о необходимости введения обязательных квот для распределения мигрантов в странах ЕС. Теперь этот план должны одобрить правительства стран Евросоюза.

Ранее сообщалось, что США увеличат квоту для беженцев из Сирии и в 2016 примут по меньшей мере 10 тысяч человек. На данный момент США приняли лишь полторы тысячи сирийских беженцев. Ирландия объявила, что примет 4000 беженцев. А Великобритания готова принять 20 тысяч беженцев из Сирии до 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!