Foto: AFP/Scanpix

Полиция Австрии сделала заявление, что несколько европейских столиц получили предупреждение от "дружеской разведывательной службы" о возможных терактах в Европе перед Новым годом, передает Reuters.

"За несколько дней до Рождества дружественная нам служба разослала во многие европейские города предупреждение о том, что в местах скопления людей в период между Рождеством и Новым годом может произойти взрыв или стрельба", — говорится в сообщении пресс-службы полиции австрийской столицы.

В заявлении австрийской полиции отмечается, что теракты могут быть проведены с использованием огнестрельного оружия или взрывных средств. Пока нет информации о том, какие именно города находятся под угрозой нападения.

Австрийские полицейские проинформировали общественность и о том, что в их распоряжение попал список возможных террористов. Однако, проведенные на его основе расследования и проверки до сих пор не привели ни к каким конкретным результатам, передает Deutsche Welle.

Тем не менее, ведомство подчеркивает, что речь идет о повышенной угрозе терактов, в связи с чем полиция в Европе усилила меры безопасности и следственные мероприятия. В частности, речь идет о полицейском присутствии в местах скопления людей, личных досмотрах, повышенном внимании к предметам багажа и т.д.

Представитель МИД Германии заявил, что ведомство не комментирует поступившее сообщение о возможных терактах: "Германия все еще находится в центре внимания джихадистского терроризма".

Также он отметил, что власти Германии пересмотрели и усилили необходимые меры безопасности после терактов в Париже.

Ранее в австрийском Зальцбурге были арестованы двое мужчин, которые проникли в Европу вместе с группой террористов, совершивших террористические атаки в Париже.

В ноябре в Париже произошла серия террористических атак. В результате обстрелов кафе, захвата заложников в театре "Батаклан" и взрывов у "Стад де Франс" погибли 130 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!