Foto: Reuters/Scanpix/LETA

МВД ФРГ подтвердило, что за прошедшие пять лет полиция и прокуратура проигнорировали более 6800 сообщений о подозрениях в причастности мигрантов к военным преступлениям, пишет Bild.

За период с 2014 по 2019 год Федеральное ведомство по уголовным делам и Федеральная прокуратура Германии около 7000 раз были информированы Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев (BAMF) и другими источниками о том, что определенные мигранты, вероятно, причастны к военным преступлениям.

В общей сложности около 5000 сообщений поступило в полицию и прокуратуру только из профильного ведомства, занимающегося приемом беженцев и рассмотрением запросов на получение убежища. Еще около 200 сигналов было получено из разных источников. Однако лишь в 129 случаях было инициировано расследование.

Эту информацию предоставили сотрудники министерства внутренних дел Германии в ответ на запрос депутата бундестага от Свободной демократической партии (СвДП) Линды Тойтеберг (Linda Teuteberg), сообщает немецкая газета Bild в номере за четверг, 7 марта.

"Большое число уведомлений не позволило проверить их все"

В частности, за период с 2015 по 2016 год — в разгар миграционного кризиса — прокуратура и полиция 3800 раз получали сведения о том, что среди претендентов на получение убежища могут быть военные преступники. Однако только в 28 случаях эта информация была использована для начала расследования.

"Большое количество уведомлений не позволило проверить их все, например посредством полицейских допросов", — прокомментировал это обстоятельство представитель МВД Германии.

"Военные преступники не имеют права получать защиту в Германии, — заявила депутат Тойтеберг. — Я сомневаюсь, что в прошедшие годы правительство всегда относилось к этому факту с подобающей серьезностью".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!