Фото: LETA

Полиция провела обыск в парижской квартире директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард в рамках расследования дела о превышении служебных полномочий, которое предположительно могло иметь место в 2007-2008 годах. Об этом сообщает Reuters.

Адвокат Лагард Ив Репике (Yves Repiquet) уже заявил, что надеется, что обыск поможет, наконец, снять с его клиентки подозрения, и подтвердил, что ей "нечего скрывать", пишет Le Parisien.

Расследование в отношении Лагард началось в августе 2011 года. Ее подозревают в том, что она, занимая пост министра финансов Франции, превысила служебные полномочия.

В 2007 году Лагард якобы вмешалась в судебный процесс между бизнесменом Бернаром Тапи (Bernard Tapie) и банком LCL (до 2005 года имел название Credit Lyonnais), разбирательство между которыми шло с 1990-х годов. Она посоветовала сторонам обратиться в третейский суд, и в 2008 году эта инстанция обязала государство выплатить Тапи 285 миллионов евро в качестве компенсации.

"Дело Тапи" началось после того, как в 1993 он продал принадлежавшую ему долю компании Adidas, поручив вести это дело Credit Lyonnais, в то время принадлежавшему государству. Затем бизнесмен заявил, что банк обманул его при совершении сделки. Долгое время сторонам не удавалось достичь соглашения.

Кристин Лагард стала министром экономики и финансов в правительстве Николя Саркози в 2007 году. В июле 2011 года Лагард была избрана на пост директора-распорядителя МВФ, после того как ее предшественник, Доминик Стросс-Кан, был вынужден уйти в отставку из-за сексуального скандала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !