Foto: AP/Scanpix

По меньшей мере пять человек погибли на марше протеста в столице Афганистана. Демонстранты обвиняют власти в неспособности обуздать насилие в стране и требуют отставки правительства.

Толпа народа собралась в центре Кабула вблизи места, где в среду произошел мощный взрыв, убивший около 90 человек. Собравшиеся скандировали антиправительственные и антиталибские лозунги, некоторые бросали камни.

"Международное сообщество должно оказать давление на правительство и заставить его уйти в отставку, — сказал один из демонстрантов агентству Рейтер. — Они не способны управлять страной".

Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водометы, пытаясь не пустить толпу к президентскому дворцу, а затем открыла огонь.
Сообщается, что один из погибших во время демонстрации — сын видного афганского политика.

Взрыв вблизи дипломатического квартала в Кабуле стал одним из самых смертоносных нападений на афганскую столицу за последние годы.

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за организацию взрыва — даже запрещенное в России и других странах "Исламское государство", которое обычно быстро и охотно приписывает себе кровавые теракты.

Движение "Талибан" опубликовало заявление с осуждением нападения.
Руководство афганских спецслужб подозревает в причастности к взрыву боевиков группировки "Хаккани" — одной из ветвей движения "Талибан" — а также утверждает о наличии пакистанского следа. Исламабад отвергает все подозрения, называя их необоснованными.

Корреспондент Би-би-си в Кабуле Секундер Кермани:

Афганцы, собравшиеся возле больницы, где лежат их раненные родственники, обвиняют в организации взрыва Пакистан. "ИСИ (разведывательная служба Пакистана) засылает сюда бомбистов-смертников… Пакистан грабил нашу страну в течение многих лет", — заявил один из ожидающих.

Но еще сильнее жители Кабула ругают собственное правительство. "Кто бы ни совершал нападения, задача нашего правительства — остановить их", — сказал другой афганец.

Учитель английского языка Наваз Хафизи в день, когда произошло нападение, 40 минут бежал в больницу по улицам Кабула, спеша увидеть своего брата, думая, что он вот-вот умрет. Сейчас его брат восстанавливается.

"Правительство спит. Все родственники министров живут за границей, отдыхают. Здесь убивают только бедняков, никого больше", — утверждает Хафизи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!