Foto: Reuters/Scanpix

Полиция Баварии не обнаружила связь стрелявшего в торговом центре в Мюнхене с "Исламским государством" (ИГИЛ), сообщает Slon.ru со ссылкой на Reuters.

Как заявил на пресс-конференции начальник полиции Баварии, в доме подозреваемого прошел обыск, свидетельств связи молодого человека с террористическими группировками не найдено. При этом, по словам полицейского, в его комнате нашли книгу о стрельбе.

Как добавляет The Guardian, по данным полиции, у стрелявшего не было политических мотивов. В полиции также сообщили, что молодой человек взял с собой две единицы оружия и 300 патронов.

Из дома нападавшего изъяли компьютер. Как уточняет Reuters, родители молодого человека не могут помочь полиции, поскольку "находятся в шоке".

По словам главы баварской полиции, расследование началось с опроса тех, кто знал предполагаемого нападавшего. Власти не обнаружили свидетельств того, что стрелявшему кто-то помогал, кроме того, в полиции уточнили, что он не был беженцем.

Жертвами нападения стали местные жители, им было от 15 до 45 лет. Вечером 22 июля полиция получила больше четырех тысяч экстренных вызовов.

Согласно последним данным, в результате атаки на торговый центр "Олимпия" погибли девять человек, 16 человек были госпитализированы. Полицейские Мюнхена позднее предположили, что в атаке участвовали трое, однако никто из преступников задержан не был. Впоследствии полиция нашла тело Сонболи, объявив о завершении операции.

В ночь на субботу в одной из квартир в центре Мюнхена прошел обыск при большом стечении полицейских сил. СМИ предположили, что это квартира, где жил Сонболи. Штурм квартиры произошел по наводке знакомых подозреваемого, которые узнали его по видеозаписям с места преступления, передает РИА "Новости". Таблоид Bild сообщил, что отец подозреваемого был доставлен в управление полиции.

Накануне вечером 18-летий выходец из Ирана открыл стрельбу в районе крупного мюнхенского торгового центра "Олимпия". В результате нападения погибли девять человек. Мотивы стрелка выясняются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!