Фото: AP/Scanpix
В аэропорту Брюсселя Завентем, где 22 марта произошел теракт, могут работать не менее 50 сторонников террористической организации "Исламское государство", пишет бельгийская газета De Standaard со ссылкой на открытое письмо сотрудников полиции Брюсселя и собственные источники.

Отмечается, что у сторонников ИГ есть пропуска службы безопасности, и они имеют возможность попасть в салон самолета.

Как утверждают авторы письма, ранее у некоторых подозрительных людей были изъяты пропуска, однако, по всей вероятности, это коснулось не всех. Сообщается, что предполагаемые сторонники ИГ работают, в основном, в магазинах аэропорта, в службе уборки, а также в багажном отделении.

При этом среди грузчиков, а также персонала магазинов есть много людей с криминальным прошлым, благодаря чему джихадистам нетрудно было найти пособников, в частности, для того, чтобы перед совершением теракта проверить систему безопасности Завентема.

Между тем бельгийская полиция начала масштабную операцию в городе Кортрейк, расположенном на границе с Францией. Как сообщил представитель прокуратуры Бельгии, рейд связан с тем, что 24 марта в пригороде Парижа был задержан предполагаемый исламист, 34-летний гражданин Франции Реда Крикет, который, по данным МВД страны, находился на финальной стадии подготовки теракта.

При обыске квартиры Крикета были обнаружены взрывчатые вещества, а также более десяти единиц огнестрельного оружия.
В результате взрывов, прогремевших в Брюсселе 22 марта в аэропорту Завентем, а также на станции метро "Мальбек", погибли 32 человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !