Foto: AFP/Scanpix/LETA

Власти не собираются отказываться от планов построить церковь на месте сквера в центре Екатеринбурга . Об этом заявил во вторник, 14 мая, вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

В Екатеринбурге во вторник второй день подряд проходит стихийная акция протеста жителей города против строительства церкви. Вечером протестующим снова удалось повалить часть забора, которым 13 мая огородили сквер, и утопить несколько его секций в реке, сообщило местное издание E1.ru.

К скверу в течение вечера было стянуто большое число полицейских и сотрудников ОМОН. В мегафоны представители областного министерства общественной безопасности оповестили собравшихся о "незаконности их действий" и потребовали прекратить акцию. Позже в результате столкновений протестующих с полицией, по данным местных СМИ, были задержаны около 30 человек.

Вечером 13 мая около двух тысяч человек собрались с требованием сохранить сквер и отказаться от строительства храма. Несмотря на присутствие охранников ЧОПа, они повалили забор и заняли сквер. Поздно вечером туда приехали "сторонники строительства храма" - несколько десятков молодых людей спортивного вида, на одежде которых, по данным местных СМИ, был виден логотип академии единоборств "Русской медной компании". Они силой оттеснили участников протестной акции из сквера и восстановили поваленный забор. При этом полиция наблюдала за происходящим со стороны и не вмешивалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!