Foto: AFP/Scanpix/LETA

Венские полицейские взяли под усиленную охрану несколько церквей и других объектов, после того как австрийская разведка получила информацию о подготовке нападений со стороны исламистов. Об этом городская полиция сообщила в Twitter.

"У наших спецслужб есть основания полагать, что в Вене планируется совершить нападение с исламистскими мотивами. В качестве меры предосторожности… отдельные места были взяты под усиленную охрану регулярными и специальными полицейскими силами", — говорится в заявлении ведомства.

В полиции Вены уточнили, что патрулирование затронет все районы города, и призвали жителей не делиться в соцсетях фото и видео с вооруженными полицейскими. В ведомстве подчеркнули, что речь идет о стандартных "превентивных" мерах, однако срок их действия пока что определить невозможно.

"Полицейские оснащены пуленепробиваемыми шлемами и жилетами, а также штурмовыми винтовками. Они будут вести наблюдение, а также контролировать дорожное движение", — заявил в интервью радиостанции Wien представитель венской полиции Маркус Диттрих.

Как отмечает Reuters, австрийская столица — один из самых безопасных мегаполисов мира, и террористические атаки случаются там редко. Первое за много лет нападение произошло в 2020 году, когда боевик-джихадист застрелил четырех человек (впоследствии он сам был убит полицией).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!