Foto: AFP/Scanpix

Конгресс США намерен принять законопроекты, которые заставят Пентагон нарушить договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанный в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Это может привести к еще одному витку напряженности между Вашингтоном и Москвой, пишет Politico.

По данным издания, законопроекты по оборонному бюджету и в сенате, и в палате представителей предлагают военным приступить к производству ракет средней дальности, запрещенных договором о РСМД.

Сторонники инициативы говорят, что этот шаг необходим, поскольку президент России Владимир Путин нарушил пакт 1987 года. Противники же опасаются, что это может увеличить шансы на ядерную конфронтацию, в то время как отношения между двумя странами уже находятся на самом низком уровне со времен холодной войны.

Законопроект в палате представителей предполагает создание программы по разработке ракеты наземного базирования, что запрещено договором о РСМД. В Сенате вскоре будет обсуждаться такое же предложение, на которое планируется выделить 65 млн долларов, а также предписание военным вновь вернуть на вооружение ракеты средней дальности, которые оба участника холодной войны прекратили производить тридцать лет назад.

В июне Politico сообщило, что в администрации президента США рассматривается возможность выхода из Договора о РСМД. Несколько членов конгресса направили в Белый дом соответствующее предложение. Однако позднее представители администрации Трампа и МИД РФ заявили о заинтересованности в сохранении договора.

Подписанный в 1987 году договор о РСМД стал краеугольным камнем в процессе разоружения США и России. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. При этом Москва и Вашингтон начали обмениваться обвинениями по поводу несоблюдения договора на фоне украинского кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!