Фото: LETA

Глава Минобороны Польши Антони Мацеревич пообещал рассекретить архивные материалы, касающиеся катастрофы 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский. Об этом, как сообщает ТАСС, министр заявил в четверг, 15 сентября, на пресс-конференции комиссии по расследованию авиапроисшествий.

По его словам, рассекретить данные необходимо для того, чтобы у общественности сложилась объективная картина тех событий.

Мацеревич счел предыдущее расследование катастрофы как в России, так и в Польше "несолидным". "Доказательства фальсификации, лжи и ухода от правды о трагедии находились в архивах комиссии по расследованию авиационных происшествий", — отметил он.

В ходе пресс-конференции была продемонстрирована презентация с выдержками из документов, отчетов, фотографиями, аудиозаписями и видеоматериалами, где описываются действия польской комиссии по расследованию авиапроисшествий и властей страны, которые, по мнению создателей презентации, попали под влияние Москвы и договорились, что выводы двух государств о причинах катастрофы должны быть одинаковыми.

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обвинения польских властей в причастности России к катастрофе под Смоленском подрывают и без того ухудшившиеся отношения между двумя странами, сообщает "Интерфакс". Кроме того, она призвала Варшаву обнародовать дополнительные материалы по авиакатастрофе, если таковые имеются, а не спекулировать на эту тему.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !