Foto: AFP/Scanpix
Действия украинского президента Виктора Ющенко "направлены против процесса исторического диалога и единения" Польши и Украины. Так президент Польши Лех Качиньский охарактеризовал действия Ющенко, присвоившего звание Героя Украины украинскому националисту Степану Бандере.

"Оценка деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в Польше однозначно негативна. Эти организации совершали массовые убийства польского населения на восточных территориях Польши. Тогда погибли 100 тысяч поляков только потому, что были поляками. Эти убийства вызывают однозначный протест польского общества", — подчеркнул Качиньский.

"Сиюминутные политические интересы возобладали над исторической правдой", — добавил он.

Массовые акции протеста против прославления Степана Бандеры и Украинской повстанческой армии (УПА) пройдут в пятницу перед посольством Украины в Варшаве, передает ИТАР-ТАСС.

Состоятся демонстрации и в тех городах Польши, где находятся украинские консульства — в Кракове, Познани, Люблине, Гданьске и Вроцлаве.

Протесты перед украинскими дипломатическими представительствами пройдут под лозунгами "Ющенко, Бандере и дивизии СС "Галичина" — позор и осуждение!".

Кампания протестов против прославления на Украине Бандеры и УПА организована католическими ксендзами и потомками польских граждан, пострадавших от рук боевиков УПА в годы Второй мировой войны, во время этнических чисток на Волыни и в Восточной Галиции с весны 1943 года.

Созданная фашистами дивизия СС "Галичина", укомплектованная украинцами, принимала в 1944 году участие в подавлении Варшавского восстания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!