Foto: AFP/Scanpix/LETA

В Варшаве не хотят обсуждать вопрос возвращения еврейской собственности, утраченной ими в период Холокоста.

Министерство иностранных дел Польши в последний момент отменило визит правительственной делегации Израиля в Варшаву. Соответствующее уведомление было направлено польским МИДом по каналам дипломатической связи в воскресенье, 12 мая.

В Варшаве указали, что решение отменить визит было принято из-за изменений в составе делегации, неожиданно внесенных израильской стороной без согласования с польской. По мнению правительства Польши, эти изменения свидетельствуют о том, что Израиль намерен сделать основной составляющей визита вопрос возвращения собственности польских евреев, погибших или пострадавших в период Холокоста. Варшава этот вопрос обсуждать не намерена, считая все дискуссии на данную тему законченными.

Визит израильской делегации во главе с генеральным директором министерства социального равноправия страны Ави Коэном должен был начаться 13 мая. Израильская делегация действительно намеревалась обсудить с польскими политиками и чиновниками тему реституции еврейской собственности. Об этом, в частности, заявляла министр социального равенства Гила Гамлиэль. "Никакой фактор, ни политический, ни антисемитский, не помешает нам выполнить этот важный нравственный императив", — подчеркнула она.

11 мая в Варшаве прошла многотысячная акция националистов против вступления в силу в США "Акта 447", позволяющего оказывать санкционное давление на страны, которые не приняли законы о реституции еврейской собственности, утраченной в период Холокоста. Согласно новому американскому закону, мониторинговые функции за продвижением реституционных процессов в десятках стран, включая Польшу и Румынию, переданы госдепартаменту США. Он будет выпускать регулярные сообщения о ситуации с возвращением собственности ее владельцам и их наследникам.

До Второй мировой войны в Польше проживало около 3,2 млн евреев, что составляло примерно десятую часть населения страны. 2,8 млн из них стали жертвами Холокоста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!