Foto: Reuters/Scanpix

Польша отправила первую партию гуманитарной помощи украинским военным. Грузовики с продуктами питания и постельными принадлежностями (всего 320 тонн) должны достигнуть воинской части под Львовом до конца августа. Соответствующая договоренность была заключена между Варшавой и Киевом 14 августа, сообщается на сайте Министерства национальной обороны Польши.

Пресс-секретарь военного ведомства Яцек Соньта уточнил, что на Украину выехали 4-5 грузовиков. "Это не организованная колонна", — приводит его слова "Польское радио".

Спустя четыре дня после заключения договоренности с Варшавой, 18 августа, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Киев "нуждается в реальной помощи, в том числе в помощи военной техникой". По словам председателя парламента, Киеву нужно современное вооружение, в том числе авиационная и противовоздушная техника.

Польша впервые отправляет гуманитарную помощь Украине. Москва и Варшава имеют разные точки зрения по поводу происходящего на Донбассе. Так, в Кремле считают, что кризис можно решить дипломатическим путем, а применять армию против мирных жителей недопустимо. В польском МИДе, наоборот, утверждают, что Киев имеет право использовать силу против вооруженных людей, которые захватывают аэропорты.

Ранее на Украину, но не правительственным войскам, а жителям Донбасса, гуманитарную помощь отправила РФ. Более 200 белых "КамАЗов", выехавших из Подмосковья, достигли границы 14 августа, однако таможенное оформление началось только спустя неделю. На следующий день грузовики пересекли границу через КПП "Изварино", который находится под контролем сепаратистов, и прибыли в Луганск. Российская сторона доставила на юго-восток Украины около 2000 тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров. Грузовики вернулись в Россию 23 августа. Изначально предполагалось, что грузовики пересекут границу в сопровождении сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК), однако вместо представителей этой организации сопровождали российские автомобили сепаратисты.

Впоследствии президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель объяснил, что "с учетом откровенных проволочек со стороны Киева" медлить больше было нельзя. Глава МИД РФ Сергей Лавров 25 августа заявил о намерении российской стороны доставить на Украину еще один гуманитарный конвой. Министр, в частности, понадеялся, что Киев больше не будет искусственно затягивает время доставки гуманитарной помощи.

Спустя два дня в Минске состоялась встреча Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко. По ее итогам российский лидер рассказал о достижении определенной договоренности по оказанию российской стороной гуманитарной помощи жителям Донбасса. Теперь Москва надеется, что все необходимые решения для отправки очередного гуманитарного конвоя на юго-восток будут найдены, заявил Лавров, выступая на молодежном форуме "Селигер".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!