Foto: Reuters/Scanpix
Польша собирается укрепить свои восточные границы, где находятся Литва, Беларусь и Украина, направив туда солдат и современную военную технику. К 2017 году, как анонсировал вице-премьер и министр обороны страны Томаш Семоняк, укомплектованность трех военных баз на востоке увеличится с нынешних 30% до 90%.

"Мне бы хотелось, чтобы подразделения на востоке были укомплектованы на 70%, 80%, 90%. Слишком рано говорить о цифрах. Этот процесс рассчитан на несколько лет. Думаю, что первые итоги появятся в 2017 году", — цитирует AP главу военного ведомства. Точную численность солдат он не назвал, приведя лишь один пример.

В Седльце, рассказал Семоняк, сейчас служат около 300 солдат, а части укомплектованы лишь на треть. Таким образом, если этот показатель увеличится до 90%, количество военнослужащих составит 800-900 человек.

"Укомплектованность как минимум трех военных баз на востоке увеличится с нынешних 30% почти до 90% к 2017 году", — подчеркнул министр. Причина переброски войск не скрывается — непрекращающийся конфликт на Украине. Семоняк заявил, что "геополитическая ситуация изменилась" и "у нас крупнейший кризис безопасности со времен холодной войны". Ситуация в соседнем государстве, подчеркнул он, является "угрожающей".

Польша вступила в НАТО в 1999 году. На фоне происходящего на Украине между Россией и Североатлантическим альянсом, а также Варшавой ухудшились отношения. В настоящее время наибольший военный контингент Польши — около 120 тысяч военнослужащих — рассредоточены вдоль западных границ, за которыми находятся Германия и Чехия, также входящие в НАТО.

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск в апреле этого года предлагал ЕС выступить единым фронтом, чтобы снизить зависимость от российского газа при помощи создания общеевропейского энергетического союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!