Foto: Itar-Tass/Scanpix

В Польше родственники погибших в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском написали открытое письмо, адресованное властям Польши, с просьбой остановить планируемую эксгумацию их близких, передает ТАСС.

"Спустя шесть лет после тех страшных дней мы одиноки и беззащитны перед лицом этого безжалостного и жестокого акта. Наших близких должны достать из гробов, вопреки священному запрету нарушать покой умерших. На протяжении последних месяцев мы безуспешно выражаем свой протест против этой непонятной и неоправданной процедуры", — говорится в письме, под которым подписались 200 человек из числа близких жертв катастрофы.

Ранее лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского, дал согласие на проведение процедуры эксгумации.

Ярослав Качиньский подчеркнул, что после перевозки тел в Польшу не были осуществлены "элементарные процедуры" — осмотр и экспертиза останков. "Расследование, которое вело прежнее правительство, было скандалом. Многие люди должны сесть за это на скамью подсудимых", — добавил он.

10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 находившихся на борту пассажиров, в том числе президент республики Лех Качиньский.

В 2015 году польская прокуратура предъявила обвинения работавшим в день трагедии российским диспетчерам, которым вменяется создание ситуации непосредственной опасности в воздухе, а также неумышленное доведение до катастрофы в воздушном пространстве.

В марте текущего года после прихода к власти партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" Антоний Мачеревич, ставший министром обороны в новом правительстве, инициировал возобновление работы комиссии по расследованию авиационных происшествий.

В октябре министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что в распоряжении его ведомства есть запись разговора бывшего премьера страны Дональда Туска с занимавшим на тот момент пост премьер-министра России Владимиром Путиным и главой МЧС Сергеем Шойгу в день смоленской катастрофы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!