Foto: Reuters/Scanpix

Польша по примеру Латвии и Эстонии рассматривает вопрос об ограничении выдачи виз гражданам России, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик. Об этом сообщает ЛЕТА со ссылкой на агентство DPA.

"Польша работает над концепцией, которая позволит не выдавать визы гражданам России", — заявил Вавжик в воскресенье польскому информационному агентству PAP.

Заместитель министра иностранных дел Польши сообщил, что его страна поддержит еще более широкие санкции Евроcоюза против России в связи с начатой ​​ею в Украине войной. Сюда же можно отнести приостановку визового режима для российских граждан.

"Однако против этого выступают крупные государства-члены, в число которых входят Германия, Франция и Нидерланды", — признал Вавжик.

Германия и Еврокомиссия не поддерживают общий запрет на выдачу туристических виз гражданам России.

Латвия приостановила выдачу виз гражданам России на неопределенный срок. Посольство Латвии в Москве принимает заявления на получение визы только от граждан России, желающих присутствовать на похоронах близкого родственника в Латвии.

В свою очередь Эстония с 18 августа не будет пускать в страну людей с шенгенскими визами, выданными Эстонией. Исключение составят граждане РФ, проживающие в Эстонии или имеющие постоянный вид на жительство, а также те, кому необходимо посетить родственника в Эстонии.

Финляндия также поддержала идею приостановить выдачу виз гражданам России, а Чехия (сейчас председательствует в ЕС), призвала рассмотреть такой запрет на уровне блока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!