Foto: PantherMedia/Scanpix

Польское Агентство внутренней безопасности (ABW) задержала человека, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает телеканал TVP1 со ссылкой на материалы спецслужбы.

Как пишет портал "Дождь", Телеканал называет только имя задержанного — Марек В. Он работал в одной из экономических госструктур и интересовался деятельностью министерства энергетики Польши, сообщил TVP.

Мужчину подозревают в связях с сотрудниками российских спецслужб, которые официально числятся работниками посольства России в Варшаве. Операцию по его задержанию Польша координировала со спецслужбами Евросоюза. В суде задержанного официально обвинили в шпионаже. Суд по запросу следствия поместил его под стражу на три месяца.

Подозреваемого шпиона задержали 23 марта, подтвердил Polskie Radio 24 представитель ABW Станислав Жарын. По его словам, у задержанного была информация о ключевых проектах в польской энергетике, о планах польского правительства в отношении российского газопровода "Северный поток-2" и о проектах ЕС по диверсификации источников поставок газа в Польшу.

26 марта посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь дипмиссии Владимир Александров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!