Фото: Reuters/Scanpix
Польский журналист Михал Фигурский, который вместе со своим коллегой Кубой Воевудским оказался в центре скандала в связи с непристойными шутками в адрес украинок, официально извинился за свои высказывания.

Как передает УНИАН, Фигурский зачитал извинения на четырех языках — польском, английском, русском и французском — под звуки национального гимна Украины.

Журналист подчеркнул, что эти слова сказаны "от имени радиостанции и работников программы "Poranny WF", в эфире которой ранее прозвучали неуместные заявления".

По словам Фигурского, он и Куба Воевудский своими высказываниями не хотели оскорбить украинок, а лишь старались "войти в образ" выдуманных людей, которые якобы были очень расстроены из-за плохих результатов игры сборной Польши по футболу и завидовали успехам сборной Украины на Евро-2012.

"Лично считаем, что украинские женщины имеют исключительную красоту, которая вызывает у нас удивление и уважение. Это касается также остальных представителей прекрасной и братской нам, полякам, нации", — добавил Фигурский.

"Просим у вас прощения", — резюмировал журналист. В общей сложности, он зачитывал извинение на четырех языках около 2 минут. Дополнительно один из гостей "Poranny WF" зачитал это же извинение на датском языке.

Поводом для скандала стал диалог, прозвучавший в эфире программы "Poranny WF" утром 12 июня. В ходе обсуждения матча ЕВРО-2012 между сборными Украины и Швеции, который завершился победой украинцев со счетом 2:1, Воевудский заявил, что после игры "поступил, как настоящий поляк, — выгнал свою украинку".

В ответ Фигурский сказал, что "не заплатит своей украинке". При этом радиоведущий уточнил, что "если бы она была хоть немного симпатичнее, то он бы ее изнасиловал". Воевудский ответил: "А я не знаю, как выглядит моя, потому что она все время на коленях".

21 июня украинский МИД распространил заявление, в котором потребовал от журналистов публично извиниться за эти высказывания. В ведомстве подчеркивали, что подобные слова "приводят к разжиганию национальной вражды между поляками и украинцами".

Кроме того, представители польско-украинского фонда PAUCI, а также "Объединение украинцев в Польше" обратились в связи с заявлениями журналистов в польскую прокуратуру. Ведомству были переданы материалы о нарушении со стороны Воевудского и Фигурского запрета на ксенофобские высказывания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !