Foto: Reuters/Scanpix

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что на территории страны необходимо разместить не менее двух дивизий США для обороны и противостояния внешним угрозам. Об этом министр заявил в интервью польскому изданию Wpolytice, сообщает телеканал "Дождь".

​Журналист издания спросил Мацеревича о том, сколько Польше требуется американских военных для защиты страны. "С точки зрения необходимой обороны Польши, должно быть на порядок больше, точно больше двух дивизий", — ответил министр обороны.

Антони Мацеревич уточнил, что его личные слова "не означают, что мы (в Минобороны Польши) обсуждали эти числа, или этот вопрос рассматривается".​ Численность военных в одной дивизии США может достигать 15 тысяч человек.

Ранее парламент Польши принял решение об увеличении расходов страны на оборону с 2,01% до 2,5% ВВП. Мацеривич объяснял эти меры ответом на "угрозы с Востока". По его мнению, Россия "использует силу для достижения своих политических целей".

Как заявил в сентябре заместитель главнокомандующего европейских сил НАТО генерал Джеймс Эверард, альянс планирует укрепить размещенные в Балтийских странах и Польше боевые группы элементами ВВС и ВМС.

В июле 2016-го на саммите в Варшаве страны НАТО договорились усилить восточный фланг альянса, дислоцировав в странах Балтии и Польше боевые части примерно по 1000 человек. Дополнительно к этому в рамках операции "Atlantic Resolve" в Центральной и Восточной Европе размещены примерно 4400 военнослужащих американской третьей танковой бригады, которая базируется сейчас в штате Колорадо.

В рамках операции Atlantic Resolve в Польше развернута американская бронетанковая бригада: в порт города Гданьска прибыла партия из примерно 200 американских танков Abrams и БТР Bradley.

Как сообщалось, в середине сентября в Польше несколько танков и БТР, принадлежащих армии США, были повреждены при перевозке по железной дороге к месту дислокации на полигоне в городе Жагань.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!