Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Свентокшиское воеводство решило не рисковать потерей денег европейских фондов и отказалось от статуса "зоны, свободной от ЛГБТ". В сентябре Еврокомиссия потребовала объяснений у польских региональных парламентов.

После финансового давления со стороны Евросоюза Свентокшиское воеводство в Польше отказалось от своего статуса "зоны, свободной от ЛГБТ". Соответствующее решение было принято в среду, 22 сентября, парламентом воеводства в городе Кельце.

В сентябре польские региональные парламенты, объявившие себя "зонами, свободными от ЛГБТ", получили письма от Еврокомиссии с требованием дать объяснение этому факту. В письмах подчеркивалось большое значение этого объяснения для распределения средств из бюджета ЕС.

"Действия ваших региональных властей, которые приняли декларации, резолюции или постановления, описывающие ЛГБТ-сообщество как "идеологию" и объявляющие ваши районы недружественными для ЛГБТ, ставят под сомнение вашу способность обеспечить соблюдение принципа недопустимости дискриминации. Оно является предпосылкой для использования европейских фондов поддержки экономического развития", - говорилось в этих письмах.

В 2019 и 2020 годах пять региональных парламентов на юге и востоке Польши, где широкой поддержкой пользуется правящая в стране национально-консервативная партия "Закон и справедливость" (PiS), одобрили ряд документов, направленных на борьбу с так называемой "идеологией ЛГБТ", которая рассматривалась как угроза для традиционной модели польской семьи.

Подобные постановления были приняты более чем в 90 городах и поветах (районах) Польши. Это означает, что, по данным неправительственной организации "Atlas Nienawiści" ("Атлас ненависти"), почти треть поляков до сегодняшнего дня проживала на территориях, провозглашенных "зонами, свободными от ЛГБТ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!