Foto: Reuters/Scanpix

Утром 18 января работы по осмотру полузатонувшего круизного лайнера Costa Concordia у итальянского побережья Тосканы были временно приостановлены. Корпус судна начал смещаться из-за подводного течения, создавая опасность для жизни водолазов.

В настоящее спасатели обследовали практически все незатопленные помещения лайнера и теперь считают, что шансов найти выживших почти не осталось. В ближайшее время начнется операция по подъему Costa Concordia.

Лайнер потерпел крушение близ итальянского острова Джильо у побережья Тосканы вечером 13 января: он получил пробоину около 30 метров длиной и частично затонул. По последним данным, в результате крушения лайнера Costa Concordia, на борту которого находились 4200 человек погибли 11 человек, свыше 20 человек считаются пропавшими без вести.

Сразу после того, как будет объявлено о завершении спасательных работ, специалисты голландской компании SMIT начнут пробираться к 17 топливным цистернам, в которых находится более 2 тысяч тонн горючего. На эту операцию может уйти несколько недель, передает Русская служба "Би-Би-Си".

17 января суд в Италии отпустил капитана Costa Concordia Франческо Скеттино под домашний арест. По мнению прокуратуру, действия капитана привели к катастрофе, он также обвиняется в том, что покинул судно до окончания эвакуации пассажиров.

В ходе допроса капитан признал, что ранее солгал, сказав, что встал на якорь вскоре после столкновения с рифом. Как сообщает Corriere della Sera, отречься от прежнего заявления Скеттино вынудила 40-минутная видеозапись, которую сделали итальянские таможенники, прибывшие на место происшествия через 10 минут после столкновения. На видео видно, что Скеттино поставил судно на якорь далеко не сразу.

Помимо этого, капитан признал, что он допустил ошибку, проплывая мимо острова Джильо. "Не знаю, почему это случилось. Я пал жертвой своих мыслей", — цитирует капитана итальянская La Repubblica.

По словам Скеттино, он слишком поздно принял решение поворачивать, из-за чего судно попало на мель и напоролось на риф. Сначала капитан заявлял, что судно столкнулось со скалами, не обозначенными на карте, однако в ходе трехчасового допроса Скеттино признался, что хотел передать привет своем другу и коллеге Марио Теренцио Паломбо, с которым он разговаривал по телефону в момент столкновения.

"Я плыл на глазок, потому что я хорошо знаю глубину воды здесь и уже 3-4 раза я проделывал подобный маневр", — сказал Скеттино. Следствие установило, что между столкновением (которое произошло в 21:42 по местному времени) и началом эвакуации (22:58) Скеттино сделал как минимум три звонка Роберто Феррарини, который занимается в компании Costa Crociere (именно ей принадлежал лайнер) управлением морскими круизами.

Однако Скеттино продолжил отрицать обвинения в том, что он сбежал с тонущего лайнера. По словам капитана, он помогал пассажирам садиться в шлюпки, но внезапно споткнулся и сам оказался внутри одной из них. Почему в той лодке оказались его помощники Димитри Христидис и Сильвия Короника, он не объяснил.

Для того, чтобы убедиться, что капитан был трезв во время столкновения, следствие решило проверить его на наличие алкоголя и наркотиков в крови.

Между тем в Сети обнародовано видео эвакуации пассажиров с тонущего лайнера, сделанное сотрудниками береговой охраны Италии с вертолета инфракрасной камерой ночного видения. Видно, как, держась за веревку, люди друг за другом в полной темноте осторожно спускаются вниз, где у края лежащего на боку корабля причалены спасательные шлюпки, передает Newru.com.

Британская газета The Daily Mail продолжает публиковать и свидетельства выживших в катастрофе. Люди обвиняют экипаж в том, что они бросили на произвол судьбы пассажиров, первыми переодевшись в спасательные жилеты и стараясь побыстрее покинуть погружающееся под воду судно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!